Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СООТНОШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА




Конституционное право является одной из от­раслей российской правовой системы, но занимает среди них осо­бое место.

Соотношение Конституционного права с другими отраслями системы российского права (администра­тивное, финансовое, гражданское, трудовое, уголовное и др.), определяется соотношением между Конституционным правом и этими отраслями права. Конституционное право является ведущей отраслью права; оно устанавли­вает основные начала других его отраслей. Следовательно, Конституционное право является важнейшей отраслью российского правоведения. Она определяет исходные положе­ния для отраслевых юридических дисциплин.

Так, Конституционное право анализирует принци­пы построения и деятельности органов государственного уп­равления, показывает их место в системе органов российского государства и принципы взаимоотношений с представитель­ными и исполнительными органами. Административное право тесно взаимодействует с Конституционным правом. Будучи ведущей отраслью российского права, Конституционное право закрепляет основные принципы организации и функционирования исполнительной власти, место ее субъектов в государственном механизме, правовые основы их формирования, их взаимодействие с другими ветвями единой государственной власти (ст. ст. 10, 11, 71, 72, 77, 83-88, 102, 103, 110-117, 125 Конституции РФ); права и свободы человека и гражданина, значительная часть которых практически реализуется в сфере государственного управления (ст. ст. 85, 103, 11, 117 Конституции РФ) и так далее. Многие стороны организации и деятельности механизма исполнительной власти определяется федеральными и иными законодательными нормами. Административное право берет исходные начала в нормах Конституционного права, детализирует их, определяя при этом правовой механизм реализации прав и свобод конкретных участников управленческих общественных отношений и административно-правовые средства его защиты; формы и методы государственно-управленческой деятельности, основания ее отраслевой и межотраслевой, региональной и местной организации и так далее. Следовательно, она определяет исходные по­ложения административного права.

Конституционное право устанавливает эконо­мическую систему Российской Федерации, основу которой составляет разнообразие форм собственности и их равную защиту государством. Согласно ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Положения Конституционного права по этим вопросам являются исходными для гражданского права.

Положения Конституционного права о свободе труда и праве каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрете принудительного труда, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 37 Конституции РФ) - являют­ся исходными для трудового права.

Конституционное право, закрепляя компетенцию Российской Федерации и ее субъектов (республик, областей, краев и т.д.) определяет их бюджетные и налоговые права (ст. ст. 71, 72, 73 Конституции РФ). Эти государственно-правовые нормы являются исход­ными для финансового права, регулирующего об­щественные отношения, возникающие в процессе аккумуля­ции и распределения государственных денежных средств.

Конституционное право закрепляет обязанности граждан РФ соблюдать Конституцию РФ, исполнять законы, а также нести всеобщую воинскую обязанность (ст. ст. 57, 58, 59 Конституции РФ). Данные положения являются основополагающими для уголовного права.

В Конституционное право входят нормы, опреде­ляющие принципы организации и деятельности судов и прокуратуры (гл. 7 Конституции РФ). Они устанавливают основы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права.

Таким образом, Конституционное право содержит нормы, определяющие основы всех других отраслей права. Но это не означает, что оно объединяет все отрасли права и что его нормы регулируют все общественные отноше­ния. Конституционно-правовые нормы — это нормы только Конституционного права, а регулируемые ими общественные от­ношения — только конституционно-правовые отношения. Вме­сте с тем они являются основой, на которой возникают обще­ственные отношения, регулируемые другими отраслями пра­ва.

Из выше сказанного можно вывести следующее определение Конституционного права — это ведущая отрасль права Российской Федерации, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, обеспечивающие единство общества как целостной социальной системы (основы Конституционного строя, статус человека и гражданина, федеративное устройство государства, система органов власти).

Это определение позволяет установить, какие правовые нормы по своему содержанию составляют Конституционное право, определить, относится ли та или иная норма к Конституционного праву или нет.

Если правовая норма касается основ общественного строя Российской Федерации, основ правового статуса граждан РФ, их основ­ных прав и обязанностей, то она относится к числу норм, со­ставляющих Конституционное право.

Если правовая норма закрепляет национально-государ­ственное устройство РФ, правовой статус субъектов РФ, то она является конституционно-правовой нормой.

Если правовые нормы устанавливают систему государ­ственных органов РФ, принципы их организации и дея­тельности, компетенцию этих органов, порядок их образования и дея­тельности, то они относятся к нормам Конституционного права. При определении круга общественных отношений, регулируемых нормами Конституционного права, следует иметь в ви­ду, что правовое регулирование общественных отношений за­ключается в установлении прав и обязанностей участников отношений. Конституционно-правовые нормы, устанавливая права и обязанности участников регулируемых ими обще­ственных отношений, придают этим отношениям государ­ственно-правовой характер.Конституционное право составляют многочислен­ные нормы; они регулируют широкий круг общественных от­ношений. Задача состоит в том, чтобы во всем многообразии государственно-правовых отношений найти их общее основ­ное содержание, показать, что конкретные отношения в ко­нечном итоге являются его проявлением. Это позволит дать общую характеристику государственно-правовым отношени­ям, определить их специфику, обусловливающую объедине­ние указанных общественных отношений в одну группу и их регулирование одной самостоятельной отраслью права.

Очевидно, для правильного решения поставленной задачи надо руководствоваться главным, а именно тем, что Конституционное право составляют нормы, закрепляющие устройство Российской Федерации. Следовательно, надо исходить из сущности российского государства, как государства демократического, федеративного, правового с республиканской формой правления. Поэтому роль Конституционного права состоит, прежде всего, в обеспече­нии вышеперечисленных основополагающих принципов – основания построения всего государства.Закрепляя основы правового статуса граждан РФ, обладание ими социально-экономическими, по­литическими и личными правами и свободами, право граждан РФ участвовать в управлении общественны­ми делами, Конституционное право обеспечивает активное участие граждан РФ в осуществлении власти в Российской Федерации. Прежде всего, это конститу­ционные нормы, закрепляющие социально-экономические права и политические свободы граждан и их обязанности.Народный суверенитет выражается в первую очередь в обладании гражданами РФ всейполнотой государственной власти. Все это говорит о том, что Конституционное пра­во является важнейшей отраслью российского права и занимает в его системе первое место.Ведущее место Конституционного права в системе права оп­ределяется и тем, что многие входящие в него нормы устана­вливают основные начала, основные принципы других отра­слей российского права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных