Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественная палата РФ. Общественная палата Иркутской области. ☼Общественная палата Российской Федерации - организация, обеспечивающая взаимодействие граждан РФ




 

☼Общественная палата Российской Федерации - организация, обеспечивающая взаимодействие граждан РФ, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан РФ, защиты прав и свобод граждан РФ. Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

 

Формирование Общественной палаты проходит в три этапа. Первых 42 члена палаты своим указом назначает Президент РФ. Они выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты.

 

Палата использует разнообразные формы своей работы: общественные слушания, круглые столы, выездные заседания и др. Ежегодно проводится более ста публичных мероприятий. Пленарные заседания собирают всех членов Палаты. На них рассматриваются наиболее значимые вопросы развития страны и гражданского общества. В среднем проводится 4-5 пленарных заседаний в год. На первом, организационном пленарном заседании очередного состава члены Палаты принимают решения об избрании секретаря Общественной палаты и его заместителей, о формировании рабочих органов — комиссий и межкомиссионных рабочих групп. Ежегодно заслушивается и принимается Доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

☼ Общественная палата Иркутской области призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Иркутской области, общественных объединений, органов государственной власти области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития области, обеспечения защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития гражданского общества в регионе путем:

-привлечения граждан, общественных объединений, иных объединений граждан к реализации государственной политики в области;

-выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав и свобод, а также законных интересов граждан;

-осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления и т.д.

 

61) Свобода совести в России. Россия –светское государство.

☺ Провозглашение свободы совести является важнейшим завоеванием человечества и непременным условиям правовой демократии. Содержание свободы совести включает право индивидуально и/или совместно с другими свободно формировать, выбирать, менять, распространять убеждения и действовать в соответствии с ними, не ущемляя свободы и личного достоинства других.

 

☺ Одной из основ конституционного строя РФ является светский характер государства.. Однако на теоретико-правовом уровне пока не отражено единообразное понимание светскости государства. Многие категории, связанные со светским характером государства, рассматриваются неполно, спорно, а иногда и противоречиво. Законодательство в этой области также нуждается в совершенствовании как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Некоторые механизмы, определяющие взаимоотношения государства и религиозных объединений или совсем не выработаны, или нуждаются в доработке.

 

В светском государстве религиозные объединения отделены от государства (но не изолированы от общества) и равны перед законом.

 

Возрождать и поддерживать духовные традиции, оберегать ценности культуры, прививать молодому поколению нравственные основы жизни - такие основные задачи ставят перед собой религиозные объединения.

62) Религиозные объединения, их формы, порядок, правовой статус, взаимоотношения с гос-ом.

 

ФЗ «ОСВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ»:

Религиозные объединения

1. Религиозным объединением в РФ признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

  • вероисповедание;
  • совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
  • обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

 

2. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп

и религиозных организаций.

 

3. Создание религиозных объединений в органах государственной власти, других гос. органах, гос. учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, гос. и муниципальных организациях запрещается.

 

4. Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.

Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;

 

обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.

 

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных