Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ финансового состояния предприятия в современных условиях




Сыктывкарский государственный университет

Институт социально-экономических

И энергетических проблем Севера

Коми НЦ Уро РАН

 

Фаузер В.в., Бочкова с.в.

Анализ финансовой устойчивости организации:

вопросы теории

 

Ответственный редактор

доктор экономических наук А.А. Каракчиев

 

Сыктывкар 2007


УДК 336.6.01

ББК 65.053я73

Ф 28

Фаузер В.В., Бочкова С.В. Анализ финансовой устойчивости организации: вопросы теории. - Сыктывкар: СыктГУ, 2007. - 300 с.

 

 

Рассматриваются теоретические вопросы и методы анализа финансового состояния организации, показатели финансовой устойчивости, ликвидности, эффективность использования оборотного капитала. Раскрыты способы, приемы и методы управления финансовой устойчивостью организации. Основные разделы книги дополнены практическими примерами.

Для финансовых работников, экономистов, бухгалтеров, финансовых директоров, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов.

 

Рецензенты: д.э.н., профессов Ю.С.Новиков

к.э.н., доцент В.А. Залевский

 

ISBN 5-87237-422-4

 

© Фаузер В.В., 2007

© Бочкова С.В., 2007

© Сыктывкарский государственный

университет, 2007


ВВЕДЕНИЕ

 

Вокруг управления бизнесом нагромождены горы слов, и более всего это присуще сфере денег. Простейшую финансовую операцию облекают в такие фразы и выражения, которые не только не доступны для понимания, но еще и способны создать у новичка комплекс неполноценности. Однако как показывает исторический опыт, бизнес успешно существовал и развивался задолго до появления специальной терминологии и профессионального жаргона. Так что давайте начнем изучать деловые финансы, как говорится, «от печки».

Джонс Эрнест

 

В современных экономических условиях производственно-хозяйственная деятельность любой организации является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый и управленческий анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам менеджмент организации сможет принять обоснованные решения. Таким образом, главной задачей финансового и управленческого анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием менеджментом организации экономических решений, ориентированных на будущее.

Квалифицированный менеджер, экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфических и частных, экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

В предлагаемой книге последовательно раскрываются анализ финансового состояния предприятия в современных условиях; анализ состояния капитала предприятия; анализ оборотного капитала предприятия; анализ платежеспособности и ликвидности предприятия; анализ финансовой устойчивости, кредитоспособности и инвестиционной деятельности предприятия; анализ финансовых результатов деятельности фирмы.

Основная задача данной книги, помочь менеджерам организаций и студентам изучить теоретические основы и приобрести практические навыки анализа хозяйственной деятельности предприятия, квалифицированно применять решения по управлению его финансовой устойчивостью.

Авторы выражают глубокую признательность и благодарность рецензентам – д.э.н., проф. Ю.С. Новикову, к.э.н., доц. В.А. Залевскому за содержательные замечания, высказанные ими при подготовке рукописи к изданию.

 


Анализ финансового состояния предприятия в современных условиях






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных