Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовые нормы




Обычно выделяются следующие особенности конституционно-правовых норм: абстрактность (регулирование на уровне норм-принципов), усеченность состава нормы (отсутствие санкции, иногда гипотезы).

Абстрактность правового регулирования является одновременно признаком высокой юридической техники и серьезным препятствием к применению правовой нормы, поскольку толкование нормы становится затруднительным. Считается, что нормы-принципы непосредственно не регулируют содержание правоотношения (права и обязанности сторон). Это справедливо лишь отчасти, поскольку норма-принцип не только определяет содержание регулирования более частными правовыми нормами, но и рассчитана на применение в случае отсутствия таких норм. Абстрактность выступает в качестве особенности далеко не всех конституционных норм. Лишь часть их, и в первую очередь нормы, включенные в состав конституции, обнаруживают этот признак.

quest2Кроме норм-принципов, следует также упомянуть правовые презумпции, действующие в области конституционного права. К ним можно отнести следующие.

Для граждан как субъектов конституционно-правовых отношений разрешается все, что прямо не запрещено, для государственных органов – напротив, запрещено все, что прямо не разрешено (не установлено в качестве их полномочий).

Для соотношения норм внутри одного нормативного акта (в том числе конституции) действует презумпция внутренней непротиворечивости, согласованности норм между собой.

Все нормативные акты считаются соответствующими актам большей юридической силы, в том числе конституции, до тех пор, пока не будет установлено обратное.

Что касается неполного состава конституционно-правовой нормы, то поскольку санкции, обеспечивающие действие нормы, реализуются в рамках охранительных правоотношений (например, уголовно-правовых), сами санкции также следует искать в нормах других отраслей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных