Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические подходы к пониманию конституции




quest1В современной конституционно-правовой науке сложилось несколько основных подходов к пониманию конституции, в которых раскрываются ее различные взаимодополняющие аспекты.

1. Понимание конституции в формальном смысле. Конституция – это Основной закон (основные законы), обладающий высшей юридической силой, особым порядком и субъектом своего принятия и изменения в сравнении с другими законами.

2. Понимание конституции в юридическом смысле. Конституция – это система основополагающих правовых норм, юридически закрепляющих демократический государственный строй.

3. Понимание конституции в фактическом смысле. Конституция – это собственно государственный строй и воплощенные в нем идеи общества об устройстве государства.

4. Понимание конституции в либеральном смысле. Конституция – система ограничений государственной власти путем обеспечения прав и свобод граждан.

5. Понимание конституции в позитивном смысле. Конституция – принципиальное решение о характере и форме политической жизни государства актом учредительной власти.

6. Понимание конституции в естественно-правовом смысле. Конституция – совокупность основополагающих норм естественного права, открытых, обсужденных и облаченных в форму общественного договора.

7. Понимание конституции в социологическом смысле. Конституция – основа государственного строя, которая посредством правового оформления связывает государственное единство, многообразие политических сил и основополагающих социальных ценностей.

8. Понимание конституции как абсолютной формы. Конституция – состояние политического единства и порядка в государстве.

9. Понимание конституции как абсолютной нормы. Конституция – сумма высших правовых норм в государстве, к которым восходят все другие правовые нормы

Для понимания природы конституции обратимся к истории и теоретическим предпосылкам ее возникновения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных