Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина




Общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина. Принципы-гарантии, процессуальные права, права-гарантии, запреты-гарантии.

Право на защиту.

Право на самозащиту. Внесудебные способы защиты прав и свобод: право на обращение с жалобой; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры; право на помилование и смягчение наказания.

Право на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ как гарант прав и свобод человека и гражданина. Институт омбудсмена в системе защиты прав человека: история развития и правовая природа. Уполномоченный по правам человека в РФ: порядок назначения, функции и полномочия.

Право на судебную защиту. Право на рассмотрение дела судом по подсудности, установленной законом. Право потерпевших на доступ к правосудию. Право на обжалование в суд незаконных действий органов власти.

Право на квалифицированную юридическую помощь. Презумпция невиновности. Право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом. Запрет на повторное привлечение к ответственности за одно преступление. Запрет использования доказательств, полученных с нарушением закона, при осуществлении правосудия. Свидетельские иммунитеты.

Недопустимость обратной силы законов, устанавливающих или отягчающих ответственность, устанавливающих новые налоги или ухудшающих положение налогоплательщика. Право на возмещение государством причиненного вреда.

Роль конституционных судов и иных органов конституционного контроля в защите прав и свобод человека и гражданина.

Международная защита прав человека.

Защита прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов (чрезвычайного и военного положения). Основания и порядок введения военного и чрезвычайного положения. Пределы и формы ограничения прав человека в условиях военного и чрезвычайного положения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных