Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тенденции развития современного государства




Политическая система – не застывшее образование, а постоянно развивающаяся и соответственно изменяющаяся форма государства как политического института. В развитии современного государства можно выделить несколько тенденций.

Ведущей тенденцией в развитии многих государств следует считать их стремление к созданию подлинно демократического, правового государства. Это нашло отражение в конституциях государств. Так, ст. 1. Конституции Украины провозглашает нашу страну демократическим, правовым, социальным государством. Современное демократическое государство мыслится в первую очередь как правовое. Современная модель правового государства вобрала в себя как опыт прошлого, так и достижения последних лет, в частности, принципы демократии и права человека.

Важной тенденцией в развитии современного государства выступает демократическая ограниченность суверенитета государства, которая идёт на сменуабсолютному суверенитету. В условиях современного взаимозависимого мира решение отдельных (военных, экологических и др.) проблем требует определённого разумного самоограничения суверенитета.

В развитии современного государства прослеживается также тенденция децентрализации государственной власти. Власть перераспределяется между высшими государственными структурами в пользу местных структур, в целях придания им больших демократических начал и самостоятельности решений. Это должно способствовать более широкой вовлечённости граждан в политическую жизнь и развитие местного самоуправления.

Тесно взаимосвязаны две противоположные тенденции. Одна из них ведет к интеграции экономической и политической жизни государств, которая проявляется в создании межгосударственных образований, федераций, конфедераций и др. А другая – к ее дезинтеграции, то есть дроблению государств, их обособлению, вплоть до создания новых самостоятельных государств.

Кроме того, всё более наглядно проявляются тенденции к расширению экономической и социальной функции государства, его бюрократизации, интернационализации и др.

Список литературы

1. Конституция Украины. – Киев, 2006. – 54 с.

2. Жиро Т. Политология /пер. с польск. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр. 2006. - С. 172–276.

3. Заколодный В. Государство как основной институт политической власти: учеб. пособие. – М., 1999. – 276 с.

4. Парламенты мира. - М., 1999. – С. 63–122, 385–440.

5. Политология. Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н. Сазонова – Х.: 2001. –С. 229–334.

6. Політологія: Наука про політику / За заг. ред. В. Кременя,– К.-Х.:Єдиноріг, 2004. –С. 366–395.

7. Политология: Наука о политике / Под общ. ред. В. Андрущенко. – К – Х. – 1997. – С. 235–267.

8. Пугачов В., Соловьев А. Введение в политологию: Учеб. для вузов – М., 2002. – С. 171-174.

9. Сравнительная политика. Основные политические системы современного мира. / Под общ. ред. В. Бакирова, Н. Сазонова – Х.: ХНУ, 2005. – 592 с.

10. Современный федерализм. – М., 1999. – 314 с.

Тема 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных