Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример решения задания I «Задачи».




 

Российская Федерация 01.01.2001 г. заключила международный договор с США на поставку в Россию автомобилей марки «Форд». По условиям договора за просрочку перечисления средств в качестве оплаты за поставленные автомобили предусматривается пени в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый месяц просрочки.

В рамках программ, проводимых Российской Федерацией, по стабилизации экономики внутри страны был принят федеральный закон, регулирующий деятельность в области международных договоров и внешнеэкономической деятельности РФ. В соответствии с данным законом ответственность РФ по любым видам договоров, заключаемых с иностранными государствами, не должна превышать 0,01 % за каждый месяц просрочки исполнения денежного обязательства.

Представители США считают, что их права по договору ущемлены данным законом и поэтому обратились к Вам за помощью.

Из анализа условия задачи следует, что были приняты два нормативных акта, которые, регулируя одни и те же правоотношения, противоречат друг другу. Учитывая то, что любой нормативный акт имеет определенную юридическую силу, для решения ситуации следует определить юридическую силу каждого нормативного акта, указанного в задаче. Действует правило, если нормативные акты противоречат друг другу, то применяется нормативный акт, имеющий высшую юридическую силу. В случае, если нормативные акты имеют одинаковую юридическую силу, применяется акт, принятый ранее.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Данное правило говорит о том, что международный договор, указанный в условии задачи является нормативным актом, подлежащим применению на территории РФ. Указанная статья конституции также гласит, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, можно утверждать, что международный договор между Россией и США имеет высшую юридическую силу перед законом России, следовательно, нормы федерального закона при осуществлении условий международного договора применяться не должны, если они противоречат данному договору.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных