Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ

 

5 октября 2012, Санкт-Петербург

“Российско-турецкие отношения в 21 веке:

От холодной войны до стратегического сотрудничества”

Отношения между Турцией и Россией, которые веками располагаются на общем географическом пространстве и имеют взаимосвязанную историю, оформились в рамках регионального соперничества в 19 веках и влияния Холодной войны в 20 веке. В 90-е годы Россия и Турция, которых история и география сделали конкурентами, избавились от психологического давления Холодной войны, достигли внутренней стабильности и вступили в 21 век обновленными и с новым видением. Развитие торговых связей оказало позитивное влияние на дипломатические отношения, и Россия с Турцией, которые во времена Холодной войны находились на разных полюсах, вместо соперничества начали развивать свои отношения в рамках стратегического партнерства. В наши дни, когда наблюдается процесс быстрого сближения не только государств, но и обществ, растет и потребность в общих проектах для развития двухсторонних отношений. В рамках этого, Российско-турецкий культурный фонд (в Турции), берет инициативу в свои руки и начинает серию симпозиумов, целью которых является собрать вместе представителей турецких и российских академических кругов для проведения совместных дискуссий, а также стимулировать развитие российско-турецких отношений и в академической сфере.

Первый симпозиум, который назывался «Исторические, культурные и экономические отношения между Россией и Турцией» прошел 5 апреля 2012 года в зале Стамбульского университета и был организован Стамбульским университетом и Российско-турецким культурным фондом. Свою поддержку симпозиуму также оказали видные высшие учебные заведения России – Московский государственный университет, Московский финансовый университет и Московский государственный университет культуры и искусств. В рамках симпозиума представители российских и турецких академических кругов обсудили ход российско-турецких дипломатических отношений, экономические и культурные связи между Турцией и Россией, вклад турецкого и российского народов в создание Альянса Цивилизаций.

На симпозиуме, где с приветственными речами выступили заместитель губернатора Стамбула Казым Текин, генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Алексей Ерхов и профессор, доктор наук Ильбер Ортайлы, свои доклады представили известные представители академических кругов – директор Института востоковедения РАН профессор, доктор наук Виталий Вячеславович Наумкин, главный советник аппарата премьер-министра и директор Центра исследований цивилизаций профессор, доктор наук Бекир Карлыга, ректор Университета им. Кадира Хаса профессор, доктор наук Мустафа Айдын, директор Института стран Азии и Африки при МГУ профессор, доктор наук Михаил Серафимович Мейер.

Второй симпозиум серии, который организует Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Российско-турецким культурным Центром в Санкт-Петербурге и который будет называться «Турецко-российские отношения в 21 веке: от соперничества во времена Холодной войны к стратегическому партнерству», пройдет 5 октября 2012 года в Санкт-Петербурге. Представители российских и турецких академических кругов обсудят такие вопросы, как российско-турецкие дипломатические отношения, прошедшие путь от соперничества к стратегическому партнерству, роль общественного и экономического факторов в российско-турецких отношениях, мост культуры и цивилизации в российско-турецких взаимоотношениях.

В качестве партнеров-организаторов симпозиума выступают высшие учебные заведения России и Турции: Институт Востоковедения РАН (Москва), Дипломатическая академия МИД России (Москва), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва), Стамбульский университет, Университет Мармара (Cтамбул), - а также международные культурные организации: Турецко-российский Фонд культуры, Альянс цивилизаций Турции и Турецко-российский культурный Центр (Москва). В симпозиуме примут участие известные представители академических кругов Росии и Турции.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных