Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гос. аппарат. Гос. управление.




Гос. аппарат – система органов, наделенные государством властными полномочиями, правами и обязанностями по осуществлению задач и функций государства. Элементы структуры государственного аппарата: система представительных, законодательных органов; исполнительно-распорядительные органы; судебные органы; прокуратура; органы охраны общественного правопорядка; государственная безопасность, вооруженные силы; налоговые инспекции. Функции: 1. осуществление решения руководства, политических элит и тем самых связывают их с населением; 2. через него проходит обратная связь населения с институтами государственной власти.

Понимание сущности функций государственного управления исходит из сущности государственного управления. В научной и учебной литературе можно встретить трактовку функций управления как определенных видов труда, трудовой деятельности, отрасли работы в сфере управления, элементов управленческого процесса, стадий управленческого цикла.

Такая подмена элементов управленческой деятельности управляющими воздействиями деформирует всю систему государственного управления, в результате чего управление приобретает призрачный, иллюзорный характер. Практика управления убедительно показывает, что многие виды, формы, методы, процедуры управленческой деятельности не выходят за пределы определенного органа у правления, не соприкасаются ни с другими государственными органами, ни с управляемыми объектами, а представляют собой так называемую внутри аппаратную работу. Функция управления - это реальное, силовое, целенаправленное, организующее и регулирующее влияние на управляемое явление.

Функция регулирования - это способность к упорядочению искомых отношений между людьми посредством влияния на их сознание, поведение и деятельность.

Управленческие функции государственных органов можно определить как юридически выраженные управляющие воздействия отдельных государственных органов, которые они вправе и обязаны осуществлять в отношении определенных управляемых объектов или управляющих компонентов каких-либо иных структур.

В зависимости от направленности и места воздействия можно выделить внутренние и внешние функции управления. Внутренние функции управления - это управление внутри государственной управляющей системы.

Внешние функции управления характеризуют непосредственно процесс воздействия государственных органов на общественные процессы (управляемые объекты). В них - основной смысл и содержание государственного управления, его общественное предназначение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных