Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типология избирательных систем. Их достоинства и недостатки.




Избирательная система- совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление госпредставительных органов политвлатси. Избирательная система формируется на основе законодательства, которое детализирует основные положения относительно данной системы.

В законодательстве отражены положения о порядке выдвижения кандидатов, требования к ним, процедура голосования и подсчета голосов, возможности пользования услугами СМИ, а также источниками финансирования. В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система, в соответствии с которой депутаты всех уровней и Президент Республики Беларусь избираются непосредственно избирателями Республики Беларусь. Выборы Президента и депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избирателями являются граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Типы избирательных систем:

1. Мажоритарная

2. Пропорциональная

3. Смешанная

1 – в основе принцип большинства. Она делится на системы абсолютного большинства (чаще используется на президентских выборах, победитель должен получить более 50 % голосов) и система относительного большинства (хотя бы немного опередить кандидата).

Достоинства: сравнительная лёгкость формирования Правительства депутатского корпуса, формирование устойчивых связей между депутатами и их избирателями.

Недостатки: может искажать реальную картину соотношения сил в стране и волю избирателей.

2 – распределение мандатов пропорционально голосам, полученным партиями и коалициями.

Недостатки: ни одна из партий не имеет абсолютного большинства, партии идут на коалиции, возникает противоречие; непосредственная зависимость выдвижения депутатов от позиции партийного аппарата или партийного лидера, существование определённого порога голосов на выборах (в РФ ранее – 5%, в некоторых странах –7%).

3 – получили распределение в последнее время (225 их 450 избирается избирателями, а другие – выбираются партиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных