Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические концепции европейских мыслителей - начала ХХ вв. (А. Токвиль, О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер).




Либерализм: главным в общ-ве явл-ся свобода, рез-ом свободы явл-ся развитие индивида и общ-ва в целом. Алексис Токвиль «Демократия в Америке». Он сделал вывод, что свобода – главн. достижен. америк. демократии, она вополощ. в полит. и правовое равенство граждан. В амер. демократ. все 3 ветви власти равны, в т.ч. и судебная власть. Это одна из важн. полит. сил в гос-ве, которая контролирует исполнит. и законодат. ветви. Недостатки: незащищ. неправящего меньш-ва, бюрократизм, взятничество и огромные траты на содержание гос. аппарата.

Позитивизм. Основатель – О'Гюст Конт, «Новая полит. философия». Он считал, что основой прогресса общ-ва явл-ся развитие чел-ого разума, поэтому каждая новая форма полит. Сознания порождает новые формы гос-ва, новые права и свободы граждан. Общ-во состоит из неравных групп и задачей гос-ва явл-ся поддержание мира м/д ними. Целью развития общ-ва явл-ся чоц-ая гармония, которая возможна при условии, что гсп-ие классы будут учитывать интересы всех срц-ых групп. Но для этого политика и политики должны стать нравственными. Герберт Спенсер создал органич-ю теорию общ-ва и уподобил общ-во живому орг-му. Главный орган (мозг) – прав-во, которое опред-ет всю жизнь гос-ва. Мозг порождает общ-ое сознание, главными формами которого явл-ся политич-ая и правовая. Эти форму опред-ют всю общ-ую жизнь. Также создал учение о естеств-ой справедливости и правах чел-ка. Естеств-ая справедливость закл-ся в том, что в общ-ве действуют законы равной свободы: каждый чел-ек свободен делать всё, что он хочет, если он не нарушает свободы др. чел-ка. Этот закон даётся чел-ку от природы идолжен охран-ся гос-ом. У каждого чел-ка есть право требовать для себя всё, что есть у других: право на жизнь, на личную свободу, на имущ-во, на свободу передвижения, вероисповедания, слова и т.д. Марксизм. Причины возникновения гос-ва: частная собст-ть, имущ-ое и соц-ое неравенство и разделение общ-ва на антагонистические классы. Когда не будет частной собств-ти и антагон-их классов, гос-во отомрёт, потому что не будет смысла в его осн-ой ф-ии – быть аппаратом насилия одного класса над другим. Макс Вебер создал социологию власти. Это отрасль соц-ии, которая изучает отношения господства и подчинения. Власть – это воля индивида или соц-ой группы, которые они проявляют по отношению к другим индивидам и группам. А эти последние подчиняются, потому что верят в легитимность (законность) власти. Выд-т 3 этапа легитимной власти: 1. рац-ый, основанный на вере в законность сущ-ого порядка и законное право правит. отдавать приказания; 2. традиц-ый, основанный на вере в обычное право (традицию) и право распоряжаться тем, кто получ. власть по традиции; 3. харизматич-ий, основанный на вере в то, что правит. обладает выд-ся кач-ми. Он проанал-л конфликт интересов группировок внутри прав-ого класса. Глав. конф-кт современности – борьба м/д палит. партиями и бюрокр. аппаратом. Он считал бюрокр. аппарат всесильным, поэтому буд. общ-во называл диктатурой чиновников.

 

12. Русская политическая мысль XIX – начала ХХ вв.

В первой половине XIX в. глав. полит. вопросами России были вопр. о монархии и вопр. об отмене крепостного права. С М.М. Спиранского нач-ся умеренно-либеральное направл. полит. мысли. Оно отрицало любые револ. преобразования и планир. мирную реформу полит. сист. На смену самодерж. д.б. придти констит. монархия. Воля народа должна выражаться гос. думой – законодат. органом власти. Для этого все граждане должны получить свободу и полит. права. Гос-во д.б. правовым, но в то же время огранич. волю чел-ка общими интересами. Гос-ая власть д.б. сильной, но не должна вмеш-ся в частные дела граждан. Революционное направл. – его цели не были реал. до февраля 1917г. Оно было начато декабристами. Насильств. свержение самодерж. И передача власти народу. Вместе с властью народ должен получ. землю и демокр. полит. свободу. Целью общ-го развития был крестьянский социал-м, к которому можно было прийти через крест-ю общину. Одни револ-ры собирались уничтожить гос-во вообще, как институт насилия (анархисты), другие хотели уничт. существ-ее гос-во и создать новое – диктатуру большинства (народа). Револ. идеи были реал. в ходе февральской и октябрьской револ. 1917г. Февр. револ. заменила самодерж. буржуаз. республ., но не дала реальной власти и ср-ва производства народу. Рез-ом октябр. револ. стало провозглашение диктатуры большинства и национал. всех ср-ты произ-ва.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных