Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие политич. партии. Функции и классиф-ции партий.




Слово «партия» – часть более крупного общ-ва. В разные времена в понятие партии вкладывали разный смысл. В Др.Риме термином партия обозначалась гуппа лиц, котор. группир-сь вокруг вождя, лидера. В Ср. века тоже было это понятие, но партия означала временое полит. объед-ние с опред-ми интересами. Прототипы соврем-ых полит. партий появились в период ранних буржуаз-ых революций и испол-сь в кач-ве инструмента в борьбе с феодализмом. Так постепенно партии стали превращ-ся в группы граждан, кот. отстаивали свои интересы и боролись за власть.

В понятие полит. партия вклад-ся различ. подходы: 1-й подход марксистский – партия рассм-ся как активная часть опред. слоя, класса; 2-й подход – партия рассм-ся как идеологич. общность людей; 3-й подход –. партия рассм-ся как организация, кот. основана на четкой дисциплине и конкрет. субординации.

Партия – это группа людей, кот. ставит целью завоевание и удержание власти. Полит. партия – общность людей, кот. объединены организац-но и идеолог-ки, выраж-щие интересы какого-то класса или слоя и кот. ставят своей целью завоевание и удержание гос. власти или участие в ее осущ-нии.

Осн. функции партии

1. Идеологическая – состоит в выявлении, обосн-нии и выражении интересов людей, кот. объединены в партии. Рез-том реал-ции ф-ции явл-ся появление идейной полит. доктрины, на основе кот-ой разраб-ся программа партии, в кот. опред-ся глав. стратегич. цели и мотивы поведения. Идеолог-ой ф-цией партии явл-ся работа по убеждению в своей идейной правоте как можно большее кол-во граждан.

2. Политическая – состоит в практич. участии партии в борьбе за власть, в ее осущ-нии, в принятии полит. реш-й и контроле за их исполнением. Наиб. реально эта ф-ция осущ-ся в период избират-ой компании. Если партия одержит победу, то возникает вопрос о расстановке кадров на партийном посту.

3. Организаторская – закл-ся в практич. реал-ции своих программ, установок и реш-й. Она проявляется в орг-ции взаимод-вия партийных органов с органами власти. Эта ф-ция связана с конкр-ми действиями и воплощением в жизнь программных установок. Ф-ция закл-ся в работе по расширению членского состава. С учетом рез-тов выборов партии организуют акции, направленные либо на поддержку сформир-й власти, либо по проведе-нию оппозиц-ых действий.

Отличительные признакипартии: – связь с определенным классом,– обладание опред. программой деят-ти,– наличие организ-ой стр-ры,– установка на достижение полит. власти.

Сущ-ет множество критериев, по которым можно классиф-ть народные партии. Марксистский подход в определении партии предполагает их деление на буржуазные, мелкобуржуазные, помещицкие, крестьянские и рабочие. В большей степени получила классиф-ция по идейно-полит-ой орг-ции партии: коммунистические, соц.-демократические, либеральные, консервативные. Рассматриваются также партии, которые опираются на различные религиозные или национальные доктрины. По отношению к сущ-щему режиму выделяют партии: 1) революционные, кот-е стремятся к радикально кач-ным изм-ниям общ-ва; 2) реформистские, кот-е стремятся к улучшению жизни, но без особых потенциальных изм-ний; 3) консервативные, кот-е отстаивают сохранение сложившихся форм общ-ной жизни; 4) реакционные, кот-е стремятся к восст-нию отживших норм и порядков. По месту в сис-ме гос. власти партии делятся на правящие и оппозиционные. Рассматривают партии по условиям деят-ти: легальные, нелегальные, полулегальные. По принципам орг-ции: кадровые партии и массовые. Кадровые отлич-ся немногочисленностью, свободным членством, опирается не столько на партийную массу, а сколько на парламент. Имеют значит-ю финан-ю поддержку со стороны элиты. Массовые стремятся вовлечь в свои ряды как можно большее число членов. Для этих партий характерно фиксированное членство, жестокая дисциплина, централиз-ый хар-р самой партии (пример коммунистическая и социалистическая партии). Выделяют непарламентские партии и авангардные партии, кот-е не ограничивают свою деят-ть борьбой за депутатские мандаты. Они осущ-ют широкую внепарламентскую деят-ть.


23. Партийные системы. Однопартийность и многопартийность.

Партийнаяая сис-ма представляет собой совокупность борющихся партий. Многопартийные сис-мы характеризуются наличием в стране нескольких полит-ких партий, которые соревнуются в борьбе за власть. Считается, что многопартийность обеспечивает наиболее полное представительство соц-ых групп. Сущ-ет несколько разновидностей:

1) Классическая многопарт-ая сис-ма характеризуется неск-ми полит-ми партиями, но не одна из них не явл-ся лидером (Дания, Бельгия, Австрия);

2) Блоковая или поляризованная многопартийность – действует несколько партий, кот-е объединены в два или несколько крупных блоков. Классическим примером является Франция. Там сущ-ет блок левых сил, который возглавляется социалистической партией. Этому блоку противостоит блок правых партий «поддержка республики»;

3) Многопартийные сис-мы с доминирующей партией. Она характеризуется длительным пребыванием у власти одной партии, при наличии малой эффективной оппозиции. Наличие доминирующей партии обеспечивает стабильность, но с другой стороны есть опасность застоя.(Япония)

Двухпартийная сис-ма предполагает существование двух сильных партий, каждая из которых способна прийти к власти. Эти партии могут побеждать на выборах, меняя друг друга (США). Сущ-ет сис-ма двух партий с половиной, кот-я комбинирует между собой две крупные партии, но ни одна из них не имеет абсолютного больш-ва голосов и поэтому одна из них должна войти в коалицию с третьей для того, чтобы прийти к власти.(ФРГ)

Однопартийная сис-ма характеризуется монополией на власть со стороны одной партии (СССР). Сущ-ют различ-е виды этой с-мы. Могут рядом с одной глав. партией сущ-ть и другие, но они не имеют право претендовать на власть. В целом, функционирование такой сис-мы неэффективно, недемократично. Однако действие такой партии в Китае говорит о том, что все же она может действовать эффективно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных