Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопр. Понятие, состав, структура правительства, его полномочия и функции. Формы ответственности правительства.




Правительство – это исполнительная власть, это то, что в большинстве стран мира обозначается понятием совет министров, кабинет министров. То есть это – группа людей, которые управляют повседневными делами страны.

Правительство состоит из министров. Однако в состав правительства, кроме главы правительства и министров, входят еще такие должностные лица, как государственные министры, министры без портфеля, статс-секретари; иногда – младшие министры и парламентские секретари.

Важнейшие полномочия правительства

Правительство во всех странах играет ведущую роль по разработке основного курса страны, то есть в формулировании, планировании и реализации внутренней и внешней политики государства.

Полномочия в сфере управления. Естественно, это основная группа полномочий, что правительство – это главныи орган управления. Это штаб управления всеми делами страны. Правительство осуществляет функции общего универсального управления, реализует свои цели, выдвигаемые в политических программах.. Правительство производит назначения на значительное число высших, средних и прочих гражданских и военных должностей. В президентских республиках эту роль осуществляет глава государства, а в парламентских государствах – это реально осуществляет глава правительства, а иногда это оформляется от имени главы государства.

Правительство обладает правом контроля деятельности практически всех государственных служащих и наказывает за промахи и должностные правонарушения. Внешнеполитические полномочия – сфера как политических союзов военных союзов, так и экономических связей. Внешняя политика – это одна из самых важных сторон деятельности правительства.Ответственность правительства и министров, как уже подчеркивалось, может иметь политический и юридический характер. Политическая ответственность правительства в целом существует лишь в парламентарных странах и смешанных республиках. Она реализуется парламентом или его Нижней палатой в формах принятия вотума недоверия или отказа в доверии. Чаще всего политическая ответственность правительства имеет коллективный характер, т.е. недоверие может быть выражено только правительству в целом. Юридическая ответственность министров в большинстве стран осуществляется на общих основаниях, т.е. иммунитетом они не обладают. В некоторых государствах к министрам возможно применение процедуры импичмента (США), подобной (Австрия) или совершенно особой (Франция) процедуры ответственности.

54 Политический кризис: понятие и виды. Пути и способы разрешения конфликтных и кризисных ситуаций в политике.

Под термином ”кризис” понимается крутой перелом, тяжелое переходное состояние. Полит. кризис–состояние полит. системы об-ва, кот. выражается в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении полит. напряженности о всеобщем недовольстве народа деят-тью правящих кругов.

Виды кризисов:

Правительственный - выражается в невыполнении распоряжений правит-ва как исполнит. органами,

Парламентский - изменение соотношения сил в органах законодат власти,

Конституционный - связан с фактическим прекращением действия осн. закона страны.

Общенациональный - демонстрирует кризис верхов, не способных более управлять страной. Он затрагивает сам фундамент общ-ва и подводит к смене власти.

Стадии вызревания конфликтов:

Скрытая стадия, обусловленная неравным положением 2 групп

Напряженности (нулевой, средней, высокой)

Антогонизма

Несовместимости (собственно конфликт)

Конфликт может быть прерван на любой стадий на определенное время или окончательно, если будет изжита его основная причина.

Методы разрешения политических конфликтов:

Избегание конфликта

Отрицание и подмена

Конфронтации

Откладывание

Примирение на основе сближение позиций

Третейское разбирательство или арбитраж – права на разрешение данного конфликта передаются третьей стороне, решение которой на основе норм международного права для участников конфликта считается обязательным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных