Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая культура – структурный элемент политической системы




Политическая культура (ПК) – исторически сложившаяся совокупность относительно устойчивых ценностей, установок, убеждений, моделей поведения, проявляющася в непоср. деят-ти субъектов политич. Процесса, обесп-щих воспр-во политич. жизни общ-ва на основе преемственности.

Сейчас предъявл-ся очень высок. треб-я к професс-му участнико политич. процесса. Это: компетентность, выс. ур. квалиф. в избранной сфере деят., квалиф. в смежных областях, комп. в обл. чел. отнош-й (общ-во, классы, коллективы) – это и объед-ся понятием ПК.

ПК явл. составн. частью общей культуры общ-ва и проявл-ся в деят-ти гос. деятелей, пол. партий и их лидеров, пол. деят-ти общ-пол. движ. и отд. граждан. ПК находит свое выражение в сист. правовых норм, рег-щих взаимоотн-я в общ-ве.

Патриархальная ПК хар-ся ориентацией на местные ценности и может проявл-ся в форме местного патриотизма, семейственности и коррупции. Хар-н особенно для молодых независимых гос-в и отдел. суб-в в этих гос-вах.

Подданническая ПК предпол-т пассивное и отстраненное отн-е индивида к пол. сист.

Культура участия отл-ся высокой политич. активностью и рациональностью. В ее развитии гр-не с пом. выборов, демонстраций, референдумов пытаются оказать влияние на власть.

Основные функции ПК: 1. познавательная формир-т у гр-н необх. им знания в пол-ке, взгляды и повыш-т ур. пол. образ-я; 2. интегративная спос-т достиж-ю на базе политико-культурных ценностей согласия в рамках сущ-щей пол. сист., спос-т повыш-ю ее стабил-ции и эфф-ти; 3. коммуникативная устан-т связи м/у уч-ми пол. процесса, спос-т передаче эл-тов пол. культуры молодому поколению и, тем самым, позвол-т общ-ву накапливать пол. опыт общения; 4. регулятивная направлена на обесп-е комплексного возд-вия гр-н на пол. процесс через пол. и гражд. ассоциации; 5. воспитательная призвана формир-ть у гр-н непредвзятое умное повед-е по отнош. к происходящим событиям, к пол. реш-м, повед-ю пол. лидеров, партиям (как прошлого, так и настоящего).

 

Билет 5Происхождение и сущность государства.
> 1) религиознаяф теория Автором был Августин Блаженный. В сочинение "О граде Божьем" изложил основные принципы рем гос-ва. В свете данного представления гос-во рассматривается как божественное установление. Носителем верховной власти выступает правитель и рассматривается как наместник бога на земле.
> 2) Договорная По отношению к 1-й является прогрессивной. Основная идея заключается в том что гос-во является произведением искусства, созданным человеческой волей для защиты собственности, жизни и свободы людей.
> 3) Завоевания или насилия. Авторами является Карп Каутский, Людвиг Гумпилович и др. (19в.). Согласно теории государство возникает в результате насилия одного племени на др. Гумпиович с считал, что борьба между группами - это борьба между потомками победителей и побежденных явилось исходной идеей в создании гос-ва.
> 4) Солидаризма Автором является французский философ, правовед Леон Дюм. Основная идея заключается в том, что гос-во трансформируется из орудия деспотии в организацию союза людей, объединенных социальной солидарностью. В основном образование государства лежит факт разделения общества на правящих и управляющих и в основе общественных отношений присутствует не взаимная вражда людей, а их сотрудничество и согласия.
> 5) Классовая Автор Ф Энгельс. В работе "Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва" раскрывает естественно-исторический процесс возникновения государства.

 

 

Билет 6 Формы правления современного гос-ва
> По форме правления выделяют монархию (абсолютную и конституционная). Абсолютная монархия - гос-во Осман, монарх - султан; конституционная имеет разновидности: дуалистические и парламентские. Парламентом - Великобритания. Дуалистическая - Швеция, Бельгия (власть короля власть парламента). Республика (политическая публикация власти, где все высшие органы избираются народом) 1)президентская (США все стр. Лат. Америки) 2)парламентская(Германия, Франция) 3)теократическая (Ватикан, папа избирается на совете кардиналов, пожизненно) Смешанная кот учит такую форму как президент и парламент, монархию и республику - Испания, Россия.
> По форме устройства:
> Унитарное - такое гос-во, подчинение нижестоящих органов власти вышестоящих в рамках единой системы.
> Федеративная - особая договорная сфера государственного устройства, который представляют значительная самостоятельность субъектом в соответствие с принципом разделения суверенитета. В Европе 4-ре гос-ва Швейцария, Германия, Бельгия, Австрия
> Конфедерация - союз независимых гос-в.
> Сегодня в мире нет конфедеративных гос-в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных