Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание № 1. Что такое политика




РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

 

 

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

 

 

Кафедра Социальных Дисциплин

 

 

Самостоятельная Работа Студента

по дисциплине: «Политология»

 

 

Приняла:
преподаватель
Абдуллина З. А.
“30”декабря 2003г.
Выполнил:
Тоганбаев Д. С.
Специальность: 3703
Группа: ОиТЗИ-01-11
Номер зачетной книжки: 013018

 

 

Алматы 2003


Тема № 1. Политология как наука и учебная дисциплина

 

Задание № 1. Что такое политика

 

  1. Политика (от греч. polis – город – государство и прилагательного от него – politicos; все, что связано с городом, - государство, гражданин и пр.) – организационная и регулятивно - контрольная сфера общества, основная в системе других таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной.

Политика – важнейший фактор естественно - исторического процесса в двух ее основных функциях: всеобщего организационного начала общества и в качестве его конкретной регулятивно – контрольной сферы или системы, направляющей жизнь, деятельность, отношение людей, общественных групп, классов, наций, народов и стран.

 

Политика – наука государственного управления, наука о целях государства и наилучших средствах их достижения, как искусство жить вместе, как борьба за власть и ее удержание. Отсюда можно сделать вывод, что при анализе политики, следует исходить из учета двух феноменов власти и государства.

 

Политика – всякая целенаправленная деятельность, будь то деятельность руководителя государства, партии или фирмы или даже отношение жены к своему мужу, подчиненнное определенной цели.

 

Обобщая уже сказанное, можно сделать вывод о том, что политика является следствием осознания и реализации таких интересов социальных групп (социальных, экономических, национальных, коммерческих), которые затрагивают интересы других общностей и требуют вмешательства государства и других органов публичной власти.

 

  1. Аристотель: политика – искусство управления государством: это «самая главная из наук и искусств», потому что она ставит своей целью исследовать и отыскать «наилучшие виды государственного устройства». Политика – высшая форма жизнедеятельности человека, поскольку через нее во взаимоотношениях между людьми утверждается справедливость и достигается благо каждого.

 

Макиавелли: Политика – «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти, удерживаться у власти и полезно использовать ее <...> Итак, политика есть обращение с властью, заданное обстоятельствами и зависящее от могущества властителя или народа, а также от текущих ситуаций». Основной задачей политики рассматривал рациональное обоснование методов и средств укрепления государства и власти в нем.

 

Маркс, Ленин: Политика – «участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержание деятельности государства...», «самое существенное в политике – это устройство государственной власти». Политика – отношения, включающие согласие, подчинение, господство, конфликт и борьбу между классами, группами, людьми и государствами. Политика – это отражение социально – классового интереса, как сфера отношений больших социальных групп – классов, наций и т.д., каждая из которых преследует свои интересы.

 

Вебер: политика – «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных