Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О естественных правах человека и их неотчуждаемости




 

Естественные права, по мнению Джефферсона, выше законов, издаваемых государственной властью, противоречие между ними разрешается всегда в пользу естественных прав. Если же власть попирает права народа, народ вправе заменить правительство таким, которое бы наилучшим образом служило его интересам.

 

О назначении государственной власти и ее задачах

 

По его мнению, никто из людей не может быть лишен права участвовать в создании конституции и государственной власти и контроля над нею. Противопоставляя права личности правам правительства, он высказывался о таком ограничении функций государственной власти, которое уменьшило бы опасность возникновения произвола последней по отношению к личности.

 

Отношение к рабству

 

В своем проекте Декларации независимости Т. Джефферсон выступил и против рабства, жестокого обращения с рабами. Это сыграло исключительно важную роль в революцион. Борьбе за свержение колониального ига Англии.

 

Политический идеал

 

Политическим идеалом Джефферсона являлось федеральное устройство государства – демократическая республика фермеров. В ней народ участвует в управлении государством через своих представителей, все должностные лица избираются на определенный срок и подвергаются строгому контролю.

 

О свободе печати

 

«Свобода печати всегда была неотъемлемой частью свободной мысли».

 

16) Г. В. Ф. Гегель (1770 – 1831 гг.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных