Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки, сущность и социальное назначение государства




Обобщающее понятие государства появилось в XVI в. Его ввел Н. Макиавелли, использовав термин lo stato, образованный от латинского status. До этого использовались более конкретные понятия: полис (государство-город), ciwitas (государство-город), res publica (дело народа), княжество, королевство, герцогство, царство, империя и т. д.

Государство в истории политической мысли понималось и определялось различным образом. И в современной научной литературе существуют разные подходы к его пониманию.

Государство – особая политико-правовая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию и ее население, располагает для этого органами публичной власти, осуществляет сбор налогов и обладает суверенитетом.

За всю историю развития человечества великими мыслителями и политическими деятелями разных времен было высказано множество самых различных мнений и суждений об основных признаках государства.

Демокрит (460-370 до н.э.) считал специфической особенностью государства то, что в нем должны быть представлены всеобщее благо и справедливость.

Н. Макиавелли видел признак государства в политическом состоянии общества. В установлении и поддержании отношений между властвующими и подвластными; в наличии органов юстиции и законов; в существовании тем или иным образом организованной политической власти. "Все государства, все державы, обладавшие и обладающие властью над людьми, были и суть либо республики, либо государства, управляемые единовластно" (Государь)

Государство выделяется среди других социальных образований особыми, присущими только ему чертами, признаками.

Признаки:

1. территория – участок суши, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, принадлежащее соответствующему государству, ограниченная определенными пределам (границами) Территория государства - то пространство, на которое распространяется его юрисдикция (публичная власть).

2. Население – это совокупность лиц, проживающих на территории государства. К этим лицам относятся граждане, иностранцы (постоянно живущие в государстве) и лица без гражданства.

3. Публичная власть – власть отделенная от общества, которая в государственных образованиях выражает прежде всего интересы господствующих социальных групп.

4. Суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость во внешнеполитической деятельности.

Суверенитет обладает двумя свойствами – верховенство и независимость.

Верховенство – способность государства самостоятельно устанавливать общеобязательные правила поведения для всех членов общества, обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц, государственных и общественных организаций.

Независимость выражается в международном признании данного государства в качестве субъекта международных отношений, возможность самостоятельно принимать и реализовывать решения, без вмешательства во внутренние дела государства других государств.

Государственный суверенитет проявляется внутри государства и за его пределами.

5. налоги и сборы – обязательные платежи, которые взыскиваются с граждан и юридических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных