Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники правового регулирования прав человека




Среди действующих источников правового регулирования прав человека можно выделить международные и внутригосударственные. Международные, в свою очередь, следует разделить на (а) содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права (международный билль о правах – Всеобщая декларация прав человека 1948 г.,Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. иМеждународный пакт о социально-экономических и культурных правах 1966 г. и другие), которые выступают как руководящие принципы для всех государств, но не имеют механизма реализации, и (б) международные договоры Российской Федерации. Среди международных договоров ведущая роль принадлежит Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Этот документ обязателен для государств, которые являются его участниками, и устанавливает специальный механизм применения своих норм, особый юрисдикционный орган – Европейский суд по правам человека. Российская Федерация присоединилась (ратифицировала) к конвенции в 1998 году и с этого года в России не только обязательно применение норм конвенции, но и признается юрисдикция Европейского суда по правам человека.

Внутригосударственные источники, не отличаясь спецификой от других источников конституционного права, включают Конституцию РФ и федеральные законы.

http://law.edu.ru/umk/GetBook.asp?IdCourse=125&AnnotId=12540






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных