Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Избирательное право и избирательная система в России




Цель семинарского занятия: уяснение сути, смысла и конкретно-юридических форм обеспечения народовластия в демократическом государстве; изучение структуры и основных элементов избирательной системы, избирательного права, также механизма правового регулирования выборов и референдума в России.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие избирательного права и избирательной системы.

2. Принципы избирательного права.

3. Гарантии избирательных прав граждан.

4. Выборы депутатов Государственной Думы.

5. Понятие и предмет Всероссийского референдума.

6. Порядок назначения, организационное и финансовое обеспечение проведения референдума.

7. Порядок голосования и подведения итогов Всероссийского референдума.

Дополнительная литература:

1. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2710.

2. Федеральный закон от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

3. Федеральный закон от 20 декабря 2002 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 51. Ст. 4982.

4. Федеральный закон от 18 мая 2005 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. № 21. Ст. 1919.

5. Федеральный закон от 23 октября 1996 года «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» // СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5497.

6. Постановление Конституционного суда РФ от 30 октября 2003 года № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С.Рожкова.

7. Авакъян С.А. Выборы-99 депутатов Государственной Думы: прави­ла и процедуры. – М.: Международный общественный фонд «Интерлигал», 1999.

8. Васильев В.И., Постников А, Е. Путеводитель по избирательной кам­пании: Пособие для кандидатов, избирательных объединений и избиратель­ных блоков. – М.: Права человека, 1999.

9. Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. – М.: Весь мир, 1997.

10. Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации. История. Теория. Практика. – М.: Весь мир, 1996.

11. Игнатенко В.В. Ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах: основания и санкции: Учеб. пособие. - Иркутск, 1998.

12. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Феде­рации: Учебник для вузов / Отв. ред. А.В. Иванченко. – М.: НОРМА, 1999.

13. Князев С.Д. Современное российское избирательное право. Понятие, принципы, источники. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1999.

14. Колюшин Е.И. Право и финансирование выборов: Научно-практическое пособие. – М.: Юрид. лит., 1998.

15. Матейкович М.С. Правовое регулирование выборов в органы госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень: Изд-во Тюменск. гос. ун-та, 1999.

16. Очерки по истории выборов и избирательного права / Под ред. Ю.А. Веденеева и Н.А. Богодаровой. – Калуга-Москва, 1997.

17. Постников А.Е. Избирательное право России. Научное и учебное издание. – М.: Изд. группа НОРМА—ИНФРА-М, 1996.

18. Выдрин И.В. Институт общественных наблюдателей за выборами в органы власти / Государство и право. – 1996. - № 6.

19. Зиновьев А.В. Гарантии свободы выборов представительных органов власти в России / Государство и право. – 1995. - № 1.

20. Лысенко В.И. Некоторые проблемы развития российского избирательного права / Государство и право. – 1995. - № 8.

Задача №1.

Гражданин Скрябин, желая стать кандидатом в депутаты Законодательного Собрания субъекта Российской Федерации, собрал необходимое количество подписей избирателей сразу в двух одномандатных округах. Подписные листы он представил в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации и попросил зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты в двух избирательных округах.

Какое решение должна принять избирательная комиссия?

Задача №2.

Гражданин Шевяков, выдвинутый кандидатом в депутаты Государственной Думы в одномандатном округе, представил в окружную избирательную комиссию заявление, в котором попросил выдать удостоверение доверенного лица главе города N Артемьеву.

Окружная избирательная комиссия отказала Шевякову. В своем решении она сослалась на то, что Шевяков еще не зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы, и потому не может иметь доверенных лиц. Кроме того, Артемьев занимает выборную муниципальную должность и не может быть доверенным лицом.

Оцените правомерность решения окружной избирательной комиссии.

Задача №3.

За 10 дней до дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы в одномандатном округе четверо кандидатов из пяти сняли свои кандидатуры. Свое решение они мотивировали тем, что предвыборная агитация ведется с нарушениями законодательства.

Оцените правовые последствия принятого кандидатами решения.

Задача №4.

Кандидат в депутаты областного Совета народных депутатов Дубенко обратился в областную избирательную комиссию с жалобой на нарушение избирательного законодательства журналистом Сучковым, опубликовавшим в местной газете «Счастливое завтра» статью, в которой содержалась поддержка другого кандидата.

В частности в статье есть строки: «Все мы знаем кандидата в депутаты облсовета Голованова. Это замечательный человек и прекрасный руководитель. Завод, который он возглавляет, регулярно выплачивает зарплату своим работникам».

Дайте правовую оценку коллизии, опираясь на Постановление Конституционного суда РФ от 30 октября 2003 года N 15-П.

Задача №5.

Во время выборов в Государственную Думу священнослужитель православного прихода выступил на канале местного телевидения в поддержку кандидата в депутаты Рабиновича и призвал избирателей проголосовать за него. Время выступления священника было оплачено из избирательного фонда кандидата Рабиновича.

На следующий день после данного выступления гражданин Смирнов обратился с жалобой в окружную избирательную комиссию. По его мнению, священнослужители не имеют права участвовать в предвыборной агитации, так как церковь отделена от государства.

Имело ли место нарушение избирательного законодательства?

Задача №6.

Областная общественная организация «Народная инициатива», зарегистрированная органами юстиции, образовала инициативную группу в количестве 70 человек для сбора подписей за проведение референдума РФ о досрочном прекращении полномочий Президента России.

Назовите нарушения закона «О референдуме Российской Федерации», которые были при этом допущены.

Задача №7.

Инициативная группа граждан, получившая регистрационное свидетельство, в течение четырех месяцев производила сбор подписей за проведение референдума Российской Федерации о переименовании Государственной Думы в Верховный Совет. Достаточное количество подписей было собрано и надлежащим образом оформлено. Инициативная группа передала подписные листы в Центральную избирательную комиссию РФ.

Какое нарушение допустила инициативная группа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных