Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ




РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Принимая во внимание особую значимость конституционного правосудия, которое признается высшей формой конституционного контроля, направленной на обеспечение и защиту верховенства конституции, ее прямого действия на всей территории государства, изучение данной дисциплины имеет важное значение.

Настоящий учебно-методический комплекс основывается на программе курса «Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс», разработанной Витруком Н.В.

Изучение учебного курса «Конституционное судопроизводство» рекомендуется после освоения учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Правоохранительные органы», а также общепрофессиональных дисциплин, таких как гражданский и арбитражный процесс, уголовный процесс, где студенты получили знания процедуры рассмотрения дел судами общей и арбитражной юрисдикции. Все это будет способствовать более углубленному познанию данной дисциплины.

По темам, имеющим важное практическое значение, проводятся лекции. Цель лекции довести до слушателей систематизированную информацию по существу рассматриваемой темы и определить возможные пути и механизмы решения той или иной проблемы.

Более углубленному изучению отдельных тем способствуют семинарские занятия, цель которых - закрепить знания студентов по тому или иному изучаемому вопросу. Семинар позволяет студентам не только получать конкретные знания, но и обмениваться опытом.

Организация изучения учебного курса студентами включает в себя не только прослушивание лекций, участие в семинарских занятиях, консультирование у преподавателя в установленные часы консультаций, но и самостоятельную работу студентов. Вопросы, не выносимые на семинарские занятия, являются предметом самостоятельного изучения.

Для более углубленного изучения отдельных тем курса студенты могут выполнить письменную работу – реферат. Реферат представляет собой краткое изложение основных идей, проблем исследуемого вопроса на основании прочитанной литературы. Содержание реферата должно отвечать современным научным знаниям по данной проблеме. Темы рефератов выбираются самостоятельно и обязательно согласовываются с преподавателем.

В процессе обучения студентами должен быть использован рекомендуемый перечень учебных пособий, монографий и статей в периодических изданиях.

Важным моментом в методике проведения учебных занятий является работа как с соответствующим законодательством, так и не в меньшей степени с судебными решениями. Студенты изучают и анализируют решения, и содержащиеся в них правовые позиции, Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Как известно, решения Конституционного Суда Российской Федерации официально публикуются в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете и Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации.

При изучении тем курса и подготовке к любому семинарскому занятию рекомендуется использование электронных справочно-правовых систем «Гарант», КонсультантПлюс» и др.

Форма итогового контроля – экзамен. Примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен, приводится в учебно-методическом комплексе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных