Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ВЛАСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ




 

Политическая жизнь как обобщение явлений и процессов политического характера. Понятие политической жизни общества. Соотношение социальной и политической жизни общества в социумах различного типа. Различие политической жизни общества по политическим убеждениям, уровню культуры и общества и регионов, особенностям политической жизни. Демократия как система и форма организации политической жизни общества. Закрытое и открытое общество. Движущие силы и закономерности политической жизни. Причины и условия деформаций в отношениях между личностью, обществом и государством. Моральные, правовые и политические нормы общественной жизни. Политическая жизнь как индикатор внутреннего развития различных обществ и мирового сообщества в целом на том или ином историческом этапе. Свобода политической жизни общества.

Политика: сущность основные черты. Понятие «политика» в истории политических учений Современные концепции политики. Сущность и содержание политики. Объективное и субъективное в политике. Субъекты политики. Политические средства и методы. Функции политики. Политика как наука и искусство.

Роль политики в общественном развитии, ее классификация. Политика и общество. Социальный характер политики. Характер взаимосвязи социальной, политической и духовной сферами жизни общества. Методологический подход к классификации политики. Политический подход к анализу общественных явлений. Внутренняя и внешняя политика. Государственная политика. Политика партий, общественно-политических движений и организаций. Политика и управление, передвижение в политике и его теоретическое обоснование. Нормативная система, политико-правовые нормы политических отношений. Влияние политики на поиск и выбор путей, на направление и ход общественного развития.

Общественные группы как основные субъекты и объекты политики. Органическая структура общества. Понятие класса, социального слоя и социальной группы. Общественные и групповые интересы и власть. Виды интересов: первичные, вторичные, собственно-политические, неполитические. Лоббизм как политическое явление. Группы давления. Социально – политические процессы в период перехода к рыночным отношениям в России и других государствах.

Роль политической власти в России. Власть – ключевой вопрос политики, занимающий центральное место в политической науке. Важность понимания смысла данной категории, причин необходимости политической власти для общества, ее легитимности, ресурсов, выполняемых функций.

Политическая власть как особая разновидность социального взаимодействия политических субъектов, а также специфическая форма коммуникаций между субъектами и объектами политической деятельности по поводу получения, хранения, воспроизводства и модификации политической информации с целью выработки конкретных социальных решений. Государственная власть – разновидность власти политической, ее особенности. Характерные черты политической власти в России: этатизм и патернализм. Легитимность политической власти в современной России.

 

Литература

 

Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т. М., 1983. Т. 4.

Борисенков А.А. Политическая жизнь общества // Социально-политическая жизнь. 1991. № 1.

Вебер М. Политика как призвание и профессия// Избр. произв. М.1990.

Дахин А.А. Система государственной власти в России: феноменологический транзит // ПОЛИС. -2006. -№3.

Дьяков С.В. О роли Конституционного Суда в политической жизни страны// Вестн. Конст. Суда РФ. 1997. № 2.

Ильин М.В., Коваль Б.И. Что есть политика и что наука о политике. // Полис.1991. № 4.

Лапкин В.В. Модернизация, глобализация, идентичность. Общие проблемы и российские особенности // ПОЛИС. -2008. -№3.

Лубский А.В. Государственная власть в России // Российская историческая политология: Курс лекций / Отв. Ред. С.А. Кислицин. Ростов н/Д, 1998.

Мухаев Р.Т. Политика как общественное явление // Обществознание в школе. -1997. -№ 1.

Пивоваров Ю.С. Русская власть и публичная политика // ПОЛИС. -2006. -№1.

Правительство Российской Федерации / Под ред. Т.Я. Хабриевой. М., 2005.

Пригожин А. И. Что есть политика? // ОНС. 1996. № 4.

Согрин В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных