Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Получение взятки, совершенное путем ее вымогательства.




Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 10 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» разъяснил, что вымогательство означает требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинять ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (п.15).

Таким образом, вымогательство взятки осуществляется в одной и двух форм: открытой и завуалированной.

При открытой форме имеет место прямое требование взяткодателя дать взятку, подкрепленное реальной угрозой нарушить правоохраняемые интересы взяткодателя. Виновный при этом может угрожать совершением в отношении потерпевшего незаконных действий (уволить с работы при отсутствии к тому оснований, перевести на нижеоплачиваемую работу) либо несовершением законных действий (предоставить квартиру имеющему на это право, занять должность в соответствии с профессией и квалификацией).

Завуалированная форма отличается отсутствием прямого требования дать взятку и неприкрытой угрозы нарушить законные интересы потерпевшего. Однако принуждение и в этой ситуации налицо. Должностное лицо ставит потерпевшего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку для охранения своих законных интересов (необоснованная длительная задержка в решении жизненно важных вопросов с намеками на огромную затрату времени для их решения, многочисленные расходы по оформлению разных бумаг и документов и т.п.).

При этом требование взятки (либо постановление в такие условия, когда лицо вынуждено ее дать) может либо предшествовать нарушению законных прав потерпевшего, либо имеет место для прекращения уже имеющегося нарушения.

Отсутствует вымогательство взятки в ситуации, когда виновный требует взятку, угрожая совершить законные действия в отношении взяткодателя (уволить за систематические нарушения трудовой дисциплины, передать материал о преступлении в прокуратуру и т.п.). Так, не будет вымогательства, если налоговый инспектор, уличив кого-либо в уклонении от уплаты налога, требует дать ему взятку, угрожая в противном случае передать материал в следственные органы для привлечения виновного к ответственности.

Вымогательства не будет и в тех случаях, когда взяткополучатель требует взятку, не подкрепляя это требование угрозой нарушить законные интересы взяткодателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных