Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таламический водитель ритма




 

Клетки-пейсмекеры (водители ритма) – особая разновидность клеток, способных генерировать потенциал действия самостоятельно, без раздражения извне. Деятельность этих клеток нарушает общий закон о необходимости первопричины движения. Пейсмекеры расположены по всему организму человека – в т.ч., в таламических структурах мозга и в сердце. Обращаю внимание, что в тексте пойдёт речь не о таламических пейсмекерах, а о функции таламуса, которая будет сравниваться с функцией пейсмекеров сердца. Так что воспринимайте формулировку данного вопроса как метафоруJ

 

 

Структуры головного мозга (ГМ), которые отвечают за биологические мотивационные состояния, обладают различными свойствами.

Разрушение гипоталамических центров полностью исключает биологические мотивации – животное может лежать в окружении пищи и погибнуть от голода. Т.е., в структуре мотивационного возбуждения гипоталамическим центрам принадлежит ведущая роль.

 

Гипоталамические центры в структуре «голодного» мотивационного возбуждения гораздо чувствительнее к химическим веществам по сравнению с корой ГМ. Раствор атропина

0, 0001%, введённый через специальную иглу в латеральный гипоталамус, устраняет голодную мотивацию во всех структурах ГМ.

 

Механизм формирования биологической мотивации у животных напоминает возникновение возбуждения в синусоидном узле сердечной мышцы, где располагаются клетки-пейсмекеры.

1. В сердце возбуждение возникает ритмически. Та же картина – и в мотивациогенных центрах гипоталамуса. Возбуждение там возникает периодически, по триггерному типу, по мере нарастания потребности до критического уровня. Оно сохраняется, пока существует потребность, и затем исчезает.

2. Как и пейсмекер сердца, структуры гипоталамуса по сравнению с другими структурами ГМ, обладают повышенной возбудимостью к электрическим и химическим раздражителям.

3. Так же как и в сердечной мышце, по отношению к гипоталамическим образованиям, другие структуры мозга выстраиваются по определённому градиенту возбудимости до коры включительно.

4. Мотивационные центры гипоталамуса держат в функциональной зависимости структуры других уровней мозга. Выключение этих центров приводит к распаду всей системы объединённых в мотивационное возбуждение элементов.

 

Концепция пейсмекерной роли гипоталамических центров в формировании основных биологических мотиваций принадлежит Анохину и Судакову. Знание этой роли определяет врачебную тактику влияния на них с помощью препаратов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных