Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На 2 семестр 2012/2013 уч. года




Вопросы для экзамена

по курсу «Статистика ВЭС»

Для студентов 2 курса факультета МЭО

на 2 семестр 2012/2013 уч. года

 

1. Предмет, метод и задачи статистики ВЭС.

Необходимость изучения накопившихся материалов и теоретического обобщения опыта работ по сбору сведений об экспорте и импорте привела к возникновению статистики внеш­ней торговли. В настоящее время в связи с ростом масштабов экономического и научно-технического сотрудничества госу­дарств, реализуемого через каналы внешней торговли, часто используется более широкое название данной науки — статис­тика внешнеэкономических связей ВЭС. Статистика ВЭС – это отрасль экономической статистики. Статистика внешней торговли – составная и главная часть статистики ВЭС. Она исследует динамику внешней торговли, состояние торгового баланса стран, товарную и географическую (распределение по странам) структуру экспорта и импорта, эффективность внешней торговли, применяя для этих целей определенную систему статистических показателей. Предметом наблюдения и изучения в статистике внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, т.е. ввоз товаров из-за границы и вывоз их за границу, а также международный товарооборот. Объектами учета в статистике ВЭС являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции. Статистика ВЭС характеризует все этапы продвижения товаров и услуг во внешнеэкономической деятельности от производителя к потребителю, даёт количественную оценку развития ВЭС в конкретных условиях места и времени, выявляет с помощью статистических методов присущие им закономерности. Эти задачи решаются с помощью системы отраслевых статистических показателей. Расчет соответствующих показателей производится с использованием совокупности специальных приемов и способов измерения или вычисления, составляющих статистическую методологию. При этом в статистике ВЭС используются как универсальные статистические методы, рассматриваемые в курсе «Теория статистики» (статистическое наблюдение, группировка данных, подсчет относительных и средних величин, показателей динамики, индексов), так и своя, отраслевая методология, разработанная в соответствии со спецификой отрасли. Основой этих показателей служат данные статистического учета внешнеторговых операций, который осуществляется во всех стра­нах по определенной методологии. Значение внешнеторговой статистики определяется эконо­мической и политической ролью, которую играют внешняя торговля и другие формы экономических связей для большин­ства стран мира.Во многих странах внешнеторговая статистика наиболее раз­витая отрасль экономической статистики, имеющая хорошее организационное обеспечение и разработанную методологию. О высоком уровне развития этой отрасли статистики свидетель­ствует тот факт, что в настоящее время почти все страны мира публикуют данные о внешней торговле в регулярно издаваемых статистических сборниках различной периодизации (месячных, квартальных, годовых).

Задачами статистики внешней торговли являются разработка системы показателей, характеризующих размеры, динамику и структуру внешней торговли, анализ факторов, обуславливающих основные тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешней торговли различных стран.

Во многих странах ВЭС - наибол развитая отрасль эк стат, имеющая хорошее организационн обеспеч и разработанн методологию, о чем свидетельств то, что в настоящ время почти все страны мира публик данные о внешн торговле в регулярно издаваемых стат сборниках различн периодизации (мес, кварт, годов). Растущее знач сведений о ВЭС для правильной организации эк жизни современн гос-ва и определило большую достоверность, надежность этих стат данных, охватывающ широк круг показателей по внешн торг.


 

 

2.. Задачи и организация статистики ВЭС в РФ.

Основной задачей статистики внешней торговли является организация учета всех товарных потоков, поступающих в страну из-за границы и вывозимых из страны за границу. Такой учет, как правило, осуществляется на основании документов, представленных на товары по установленной форме в таможенное ведомство при пропуске грузов через границу. Основным документом, служащим источником первичных статистических данных об экспорте и импорте, является таможенная декларация, содержащая всю необходимую для статистического учета информацию о товаре, - 13 показателей, формирующих статистику экспорта и импорта. Описание методики учета внешнеторгового оборота и расчета основных показателей статистики ВЭС России содержится в документе, который называется «Методология таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации», принятом в 2003 году. Поэтапное введение таможенной статистики внешней торговли в России осуществлялось с 1991 года. В процессе перевода этой отраслевой статистики на данные таможенного учета широко использовался зарубежный опыт, поскольку в большинстве стран мира внешнеторговая статистика по своему характеру и существу является таможенной статистикой. Головной организацией в области статистического учета внешнеторговых операций стал Государственный Таможенный комитет (ГТК) РФ, а основным первичным документом внешнеторговой статистики России является грузовая таможенная декларация (ГТД). В ГТК было создано Управление таможенной статистики и анализа, на которое возложено выполнение всех задач, связанных с обеспечением качественного сбора, обработки и анализа данных по всем экспортным и импортным операциям, которые проводятся с перемещением товаров через государственную границу страны. В настоящее время данное Управление находится в ведении Федеральной Таможенной Службы России. Таможенная статистика внешней торговли учитывает торговлю товарами и не затрагивает торговлю услугами. Статистический учет экспорта и импорта услуг осуществляет Федеральная Служба Государственной статистики РФ – Росстат (по специальным формам отчетности). На таможенную статистку внешней торговли России возложено решение следующих основных задач: 1) обеспечение полного и достоверного учета данных об экспорте и импорте РФ; 2) анализ динамики, структуры и основных тенденций развития внешней торговли России в увязке с общей макроэкономической ситуацией; 3) информационное обеспечение органов исполнительной и законодательной власти РФ статистическими данными по внешней торговле; 4) представление данных внешнеторговой статистики международным организациям (прежде всего, статистическому аппарату ООН) в соответствии с международными договорами и законодательством РФ; Все перечисленные задачи решаются в тесном сотрудничестве с Росстатом как главным органом государственной статистики России и с международными организациями – прежде всего, со статистическими органами ООН и Евросоюза (Евростатом).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных