Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите об особенностях чертежного шрифта.




Все надписи на чертежах должны быть выполнены чертежным шрифтом. Начертание букв и цифр чертежного шрифта устанавливается стандартом. Стандарт определяет высоту и ширину букв и цифр, толщину линии обводки, расстояние между буквами, словами и строчками. Шрифт может быть как с наклоном 75о, так и без наклона. Стандарт устанавливает следующие размеры шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. За размер (h) шрифта принимается величина, определяемая высотой прописных (заглавных) букв в миллиметрах. Толщину (d) линии шрифта определяют в зависимости от высоты шрифта – 0,1h. Ширину (g) буквы выбирают равной 0,6h или 6d. Высота строчных букв примерно соответствует высоте следующего меньшего размера. Ширина большинства строчных букв равна 5d. Расстояние между буквами и цифрами в словах принимают равными 0,2h или 2d, между словами и числами – 0,6h или 6d. Расстояние между нижними линейками строк берут равными 1,7h или 17d.
Стандарт устанавливает и другой тип шрифта – тип А, более узкий, чем только что рассмотренный. Высота букв и цифр на чертежах, выполненных в карандаше, должна быть не менее 3,5мм.

Чтобы научиться красиво писать чертёжным шрифтом, вначале для каждой буквы чертят сетку с ячейками, имеющими форму параллелограмма с основанием и высотой, равной h/7 и углом при основании около 75о. После овладевания навыками написания букв и цифр можно проводить только верхнюю линию строки. Ко:нтуры букв намечают тонкими линиями, убедившись, что буквы написаны правильно, обводят их мягким карандашом.

Для букв Г,Д, И,. И, Л, М, П, Т, X, Ц, Ш, Щ, можно провести только две вспомогательные линии на расстояний, фавном их высоте h. Для букв Б, В, Е, Н, Р, У, Ч, Ъ, Ы,Ь, Я между двумя горизонтальными линиями следует добавить посредине ещё одну по которой выполняют средние их элементы. А для буки 3, О, Ф, Ю проводят четыре линии, где средние линии указывают границы округлений.

Наименования, заголовки, обозначения в основной надписи, на поле чертежа допускается писать без наклона. Для быстрого выполнения надписей чертёжным шрифтом иногда пользуются различными трафаретами.

Прописные буквы

Строчные буквы

2. Что называют разрезом? Чем он отличается от сечения? Перечислите виды разрезов.

Разрез – это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями). На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней.

Разрез отличается от сечения тем, что на нем показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней.

 

 

Между разрезом и сечением существует различие. Его видно в рис. 20.

Разрез отличается от сечения тем, что на нём показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что наводится за ней.

Разрезы бывают простые и сложные. Если разрез получается при помощи 1 секущей плоскости, он называется простым, если при помощи 2 – сложным. В свою очередь сложные разрезы разделяются на ступенчатые и ломаные. Если секущие плоскости параллельны, то разрез ступенчатый, если пересекаются – ломаным.

На одном чертеже может быть несколько разрезов, например фронтальный, горизонтальный и профильный.

Для определения количества необходимых разрезов стремятся наименьшее количество, обеспечив при этом достаточную ясность чертежа.

Фронтальный разрез обычно располагают на месте главного вида, профильный – на месте вида слева, а горизонтальный – на месте вида сверху.

Горизонтальным называется разрез при секущей плоскости, параллельной горизонтальной плоскости проекции.

Наклонным называется разрез при секущей плоскости, составляющий с горизонтальной плоскостью проекции угол, отличный от прямого.

Вертикальный разрез при секущей плоскости параллельной фронтальной плоскости проекций называется фронтальным разрезом.

Вертикальный разрез при секущей плоскости параллельной профильной плоскости проекций называется профильным разрезом.

Местным разрезом называется разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном ограниченном месте.

Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом и соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости и сам разрез не сопровождают надписью.

В остальных случаях положение секущей указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения применяют разомкнутую линию. На начальном и конечном штрихах ее наносят стрелки, указывающие направление взгляда. Начальный и конечный штрихи разомкнутой линии не должны пересекать контур изображения.

У начала и конца линии сечения ставится одна и та же прописная буква русского алфавита. Над разрезом делается надпись по типу А – А, т.е. двумя одинаковыми буквами через тире, с тонкой чертой внизу. Буквы у линий сечения и у стрелок должны быть большего размера, чем цифры размерных чисел на том же чертеже.

При выполнении разрезов:

  1. Штриховые линии, которыми изображены внутренние очертания, обводятся сплошными основными линиями, так как они стали видимыми.
  2. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована. Штриховка дана только там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость.
  3. Линия, находящаяся на передней неизображаемой части предмета, не показана.

 

 

БИЛЕТ №5


1. Расскажите об особенностях применения и обозначения масштаба на машиностроительных и строительных чертежах
2. Дайте определение местного вида, расскажите о его назначении
3. По двум заданным видам постройте третий вид, применив необходимые разрезы. Выполните технический рисунок детали

ОТВЕТ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных