Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбросы в атмосферный воздух




В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак; химические и цементные заводы. От предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в воздух в больших количествах поступают углеводороды, диоксид серы, оксиды азота, сероводород, аммиак, хлор, фенол, формальдегид, ацетон, бензол, толуол и другие вещества. Значительные потери углеводородов (CnHn) и других веществ на нефтеперерабатывающих и нефтехимических промышленных предприятиях, приводящие к загрязнению атмосферного воздуха, - свидетельство необходимости разработки и реализации мероприятий по снижению выбросов и выделений. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов. Атмосферные загрязнители разделяют на первичные, поступающие непосредственно в атмосферу, и вторичные, являющиеся результатом превращения последних. Так, поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. При взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуются кристаллы сульфата аммония. Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки. Основным источником пирогенного загрязнения на планете являются тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия, котельные установки,

Общее количество выбросов загрязняющих веществ (около 870 наименований) в атмосферный воздух предприятиями отрасли в 1995 году превысило 240 тыс. тонн или 1,29% всех промышленных выбросов в России. Из-за снижения производства объем выбросов с 1991 года сократился приблизительно на две трети. Большая часть этих выбросов приходится на углекислый газ, двуокись серы и окислы азота, а также аммиак и углеводороды при производстве азотных удобрений и в процессе органического синтеза. Объем выбросов жидких и газообразных вредных веществ в атмосферу в 1995 году составил 197,500 тонн или 84,4% всех выбросов отрасли в атмосферу.

Оксиды азота предприятия хлорной, содовой промышленности и промышленности органического синтеза выбрасывают без очистки. Значительная часть летучих органических соединений также выбрасывается без очистки.

Значительное влияние на качество атмосферного воздуха в радиусе от пяти до шести км оказывают выбросы оксидов серы и азота, аммиака, хлорорганических соединений, в том числе фреонов 11 и 12, пятиокиси ванадия, ртути, частиц хрома, твердых и газообразных фторидов, дихлорэтана, этанола, метанола, бензола, ацетона и формальдегида оказывают. Отдельные вредные вещества - сероводород, серная кислота, капролактам, минеральная сажа, угольная и мазутная пыль и свинец регистрируются на расстоянии 1,5 - 2 км от предприятий.

Особую опасность вызывают выбросы веществ, которые происходят из-за аварий или в результате обычной утечки (например, аммиака при производстве удобрений, хлора и ртути при производстве хлора и каустической соды, хрома при производстве неорганических красителей, свинца при органическом синтезе, и сероводорода при производстве технического углерода). Однако эти выбросы существенно уменьшились в результате сокращения потребности в этих соединениях, производство которых в ближайшем будущем будет полностью остановлено.

Одна из главных проблем химической отрасли, как и других отраслей российской промышленности - проблема неорганизованных выбросов, которые не учитывают ни предприятия, ни природоохранные органы.

Утечки летучих соединений не включают в отчеты о выбросах, что ведет к недооценке общего количества выбросов на предприятиях.

Оборудование, контролирующее выбросы, не соответствует международным нормам из-за своей конструкции или отсутствия ухода за ним.

Значительное загрязнение атмосферного воздуха связано не только с промышленными выбросами, но и с влиянием испарений полигонов промышленных отходов и отстойников. Главным образом это относится к предприятиям хлорной, содовой промышленности и предприятиям промышленности тяжелого органического синтеза.

Причина отсутствия контроля за неорганизованными источниками загрязнения – его дороговизна. Сокращение рассеянных выбросов почти всегда подразумевает внедрение новых технологий (например, установки низкого давления), использование более дорогого оборудования (лучшие трубопроводы, герметичные клапаны, дополнительная очистка), или более частую замену запасных частей, которые и сейчас уже в дефиците.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных