Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографический взрыв. Основные механизмы регулирования численности населения.




. Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости.

Существуют три главных подхода к решению проблемы снижения коэффициента рождаемости: экономическое развитие, контроль рождаемости и социально-экономические изменения. Наиболее оптимальный вариант – сочетание двух подходов – экономического развития и контроля рождаемости, а в ряде случаев – сочетание всех трех подходов.

Ø Регулирование численности населения через планирование семьи.

Программа по регулированию семьи основана на просвещении и медицинском обслуживании граждан, они помогают семейным парам определить, сколько и когда они могут иметь детей.

Ø Регулирование численности населения через социально-экономические изменения.

Регулирование численности населения правительства некоторых стран вводят экономические стимулы – вознаграждения и штрафы для сокращения и поощрения сокращения рождаемости.

Ø Регулирование численности населения через экономическое развитие.

Модель получила название «переходный период естественного движения населения». Ее основная идея состоит в том, что когда государства переходят в разряд промышленно развитых, сначала в них резко подает смертность, а след за этим и рождаемость. В результате быстрый рост населения замедляется, а затем показатели рождаемости и смертности выравниваются и постепенно численность населения начинает сокращаться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных