Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема взаимодействия общества и природы




. Помимо всего живого биосфера включает в себя и человека. Причем его влияние сильно меняет биосферу. С развитием человечества осуществляется переход к новому качественному состоянию - ноосфере, представляющую собой сферу живого и разумного. Ноосфера т.о. новая особая реальность, связанная с более глубокими и всесторонними формами преобразования воздействия общества на природу.

Экология. - наука, изучающая закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы "общество-природа".

Развитие человечества, его производства, столкнули человечество с проблемой ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения динамического равновесия.

Человек, превращая все большую часть природы в среду своего обитания, расширяет границы своей свободы по отношению к природе, что должно обострять в нем чувство ответственности за преобразующее воздействие на нее. Здесь находит отражение общефилософский принцип: "чем полнее свобода, тем выше ответственность".

В настоящее время глобальность экологических проблем требует от человека иного способа мышления, новой формы самосознания - Экологического сознания. Это прежде всего означает, что человечество должно осознать себя как единое целое в своем отношении к природе. Самое первое и главное условие сохранение равновесия и гармонии с природой - это разумное сосуществование людей друг с другом. Необходимо соединить усилия всех людей, всего человечества в решениях этих проблем. В современном обществе потребления решение экологических проблем невозможно.

В настр время взаимодейсвие общества и природы хар-ся выс уровнем отриц влияния общества на природу. Человек-сущ-во биосоциальное(часть природы и часть общ-ва), поэтому взаим-вие сложное с природой.

В рез-те сущ-вания общ-ва на земле появился новый объект-техносфера, это не естесств прир объект, но влияет на все ее процессы.

В природной среде набл-ся процессы круговорота вещ-ва, энергии и информации. Наиболее изученная сторона-влияние техносферы на кр-т вещ-в в прир. Влияние чел на процессы движения вещ-ва в прир проявл-ся в потребл прир ресурсов и загрязнении окр прир среды. Энергетические процессы исл-ся только на уровне фиксирования факта потребления энерг ресурсов, т.е у кого, сколько и что осталось? Изменение климата планеты как следствие вмеш-ва чел в энерг процессы. Информационные процесы изучены менее всего. Внимание к ним только посл 10 летия. Общ-ва еще не готово к правильному понимаю взаим-вия чел с инф процессами.

Причины проблем взаимодействия чел и природы: 1) субъективные – общее отношение общ-ва к эк проблемам. 2) Объективные – между причинными событиями и следствиями проходит много времени, больше жизни одного поколения.

Наиб цивилиз страны пытаются научиться управлять взаимо-ием общ-ва и прир, чтобы снизить уров отриц влияния на прир. Для этого нужно управлять поведением людей. Сущ 2 механизма управления: 1) неписанные правила поведения людей- нормы морали, поддерживаются обществ мнением. 2) правовой механизм, поддерживается страхом наказания. Оба мех-ма взаимодополняют друг друга. Они имеют общие признаки: служат для регул обществ отнош, разнов-ти соц норм. Отличия: нормы права-гос-вом уст-ся, принудительны, отражены в зак актах. Морали-сущ в сознании чел, не письм.

Они управл отнош людей, т.е поведением. Сформ-лось экологич право. Оно регул отнош общ-во – природа. Но законы всегда отстают от жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных