Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система единого учета преступлений.




Единый учет преступлений заключается в первичном учете, регистрации и введении в статистическую отчетность выявленных преступлений и лиц, их совершивших. Система единого учета преступлений и лиц, их совершивших, основывается на регистрации преступлений с момента возбуждения уголовного дела, регистрации лиц, которые совершили преступление, с момента утверждения прокурором обвинительного заключения или вынесения мотивированного постановления о направлении дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности, и на дальнейшей корректировке этих данных в зависимости от результатов расследования и судебного рассмотрения дела. Основанием для корректировки могут быть также: раскрытие преступлении прошлых лет; постановка преступлений на учет прокурором; дополнительное выявление преступлении в процессе досудебного следствия или дознания; выявление технических или методологических ошибок в учете и отчетности (в случае выявления ошибки прошлых лет корректировка в отчетах не производится, а допущенные ошибки отражаются в специальной записке, которая приобщается к отчету о преступности). Правила единого учета преступлений распространяются не только на органы внут. дел, но и на органы прокуратуры (вкл. военную прокуратуру) и т.д. Регистрация преступлений, лиц их совершивших, уголовных дел, которые расследуются прокурорами, следователями, дознавателями и т.д., так же их учет, обработка, подведение статистической отчетности осуществляется органами внут. дел. Формы статис. отчетов о преступлениях и инструкции к ним разрабатываются соответствующими органами, которые ведут учет преступлений.

Единый учет преступлений включает регистрацию:

1. преступление на момент ВУД.

2. преступление, по которому установлено лицо, его совершившее, и вынесено постановление о признании его обвиняемым.

3. лица, совершившего преступление, с момента утверждения прокурором обвинительного заключения, вынесения мотивированного постановления о направлении дела в суд.

Регистрация преступлений и лиц, их совершивших производится по территориальному принципу. Если нет возможности установить место совершения, то преступление регистрируется по месту его выявления.

Регистрация преступлений, лиц их совершивших и угол. дел осуществляется сотрудниками по учетно - регистрационной и статистической работе на основе документов первичного учета - статистических карточек.

В случае если суд выносит оправдательный вердикт, то учет снимается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных