Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типическая выборка.




Для типической выборки величина стандартной ошибки зависит от точности определения групповых средних. Так, в формуле предельной ошибки типическойвыборки учитывается средняя из групповых дисперсий, т.е.

(11.8)

Типическая (стратифицированная) выборка предполагает разделение неоднородной генеральной совокупности на типологические или районированные группы по какому-либо существенному признаку, после чего из каждой группы производится случайный отбор единиц.

Простая случайная выборка набирается из списка (основы выборки), представляющего совокупность. Для повышения эффективности выборки используется информация о подгруппах, существующих в ее основе. При использовании стратифицированной выборки эффективность повышается благодаря тому, что точность исследования растет быстрее его стоимости.

Допустим, вам необходимо получить информацию об отношении к курению учащихся школы. Понятно, что мнение младших учеников будет почти однозначным, тогда как в старших классах вариативность ответов может возрасти. В этом случае гораздо разумнее разбить всех ученков, например, на три группы: 1-5 классы, 6-9 кассы, 10-11 классы и сформировать простую случайную выборку в каждой из групп. В младших классах нам потребуется гораздо меньше респондентов, чем в старших. Эти группы выборки называются "стратами", а сама выборка - "стратифицированной".

 

Серийная выборка.

Сущность серийной выборки заключается в том, что вместо слу­чайного отбора единиц совокупности осуществляется отбор групп (серий, гнезд). Внутри отобранных серий производится сплошное наблюдение. Серии (гнезда) состоят из единиц, связанных между собой или территориально, или организационно, или, наконец, во времени. Отбор серий может производиться в порядке повторного и бесповторного отбора. Серии могут быть равновеликими и не­равновеликими. На практике чаще применяется серийный отбор с равными сериями.

Стандартная ошибка при равновеликих сериях определяется по формулам, представленным в табл. 22.4.

Таблица 22.4. Формулы ошибок при равновеликих сериях

В табл. 22.4 приняты следующие условные обозначения: Sj — межгрупповая выборочная дисперсия средней:

 

Ошибка серийной выборки больше, чем при любом другом спо­собе отбора. Тем не менее серийный отбор широко применяется на практике, что объясняется его организационными преимущест­вами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных