Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-бытовое красноречие




Оно отражает определенные общественные отношения, представляя вместе с тем известные явления быта и давно сложившиеся обычаи, народные традиции. Социально-бытовое красноречие - составная часть духовной культуры общества.

Юбилейная, или похвальная речь бывает двух подвидов:

а) посвящена какой-либо знаменательной дате, юбилею предприятии или организации, б) произносимая в честь отдельной, заслуженной перед обществом личности. И та и другая речи носят праздничный характер, всегда торжественны. Вместе с тем, они имеют в определенной степени подытоживающий характер. Бывает правда, что юбилейная речь, посвященная празднику организации, носит и чисто деловой характер. И тогда она мало чем отличается от политической речи. Иное дело - выступление, посвященное отдельной личности. Например, в связи с ее 70-летнем со дня рождения и 50-летнем научной, художественной или иной деятельности. Такие, как правило, короткие речи произносимые в торжественной и дружеской атмосфере, выражают уважение и почет юбиляру, наполнены добрыми чувствами и хорошими пожеланиями. В таких речах главным достоинством становится шутка, юмор, меткая характеристика юбиляра, воспоминания о важных фактах его жизни. Они нередко сочетаются с чтением адресов, дружеских коллективных писем и даже специально написанных стихов.

Застольная речь - тост, также делится на два подвида: а) это слово, произносимое на официальных, в особенности на дипломатических приемах. Здесь известная доля приподнятости, а нередко и дружеских чувств. Они ближе к социально-политическому красноречию; б) иное дело - тост как часть фольклора. В нем допустимы даже некоторые похвальные преувеличения в оценках, уместны и славословия. Но тосту противопоказана какая бы то ни было критическая нотка. Сердечные чувства, пожелания здоровья, добра и успехов во всем неизменно определяет интонацию такой застольной речи, является ее атрибутом. Опытный тамада - мастер такой речи. Он всегда знает, что и когда о ком сказать. Его слово может быть подхвачено и продолжено другими. Бывают, конечно, и говоруны, колоритный тип которых отметил А. Л. Чехов в рассказе «Оратор» (1886г.) в образе Запокойкина. Этот выпивоха обладал «редким талантом произносить экспромтом свадебные, юбилейные и похоронные речи». Но таких типов приличное обществом своим тамадой не выберет, да и вряд ли захочет допустить к столу.

Надгробная, или поминальная речь. Посвящена ушедшему из жизни. Всегда носит оценочный характер. Исполненная печали, а порою трагедийной интонации, такая речь всегда впечатляюща. В слове об ушедшем, как говорят в народе, принято добром поминать. В старину у многих народов существовал обычай нанимать плакальщиц, чтобы как можно ярче выразить скорбь. Этот древний обычай затем уступил во многих странах место слову, речи об усопшем. Всякое надгробное слово не только выражает печаль, но и содержит краткую характеристику скончавшегося человека, его свершений, а нередко - и призыв к здравствующим продолжить дело умершего. Такие речи, как правило, произносятся в тех случаях, когда скончавшийся оставил заметный след в общественной жизни, науке, технике, искусстве своим трудолюбием, талантом, честностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных