Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды речи. Отличия устной речи от письменной




Чтобы лучше представить себе специфику ораторской речи, целесообразно обратиться к общей классификации видов речи, разработанной Ю.В. Рождественским (см. Рис. 1).

Отметим, что в палеографии (имеются в виду древние рукописные тексты) классификационными признаками являются характер материала и орудие письма.

Нумизматика и эпиграфика объединены общим признаком – материалом, не предназначенным для письма (металл, камень и.т.д.), и отличаются друг от друга орудием письма. Эпиграфические надписи высекаются побуквенно, а в нумизматике используется штамп. Сфрагистика (надписи на печатях) от нумизматики отличается характером материала (бумага, пергамент и т.п. в первом случае и металл во втором) и объединяется орудием письма – штампом.


Рис. 1. Классификация видов речи


Из приведенной классификации видно, что противопоставление классов речи по признаку устность/письменность является основополагающим. И наличие класса смешанной речи (СМИ, информатика) только подчеркивает важность этого противопоставления.

Основные отличия письменной речи от устной связаны с тем, что устная речь, в противоположность письменной, предполагает непосредственный контакт между говорящим и слушающим, наличие обратной связи, возможность говорящего видеть реакцию слушателя и в случае недоразумения, непонимания немедленно устранить последнее. С другой стороны, устная речь – это речь, по преимуществу, спонтанная («Откуда я знаю, что я об этом думаю, если я еще ничего не сказала»). Пишущий же, напротив, имеет возможность обдумать не только содержание, но и форму выражения мысли. Наконец, устная речь допускает возможность диалога, обмена ролями между говорящим и слушающим – в письменной речи это невозможно. (Обычно говорят еще и о том, что устная речь характеризуется неофициальностью, в противоположность официальности письменной речи, но это противопоставление справедливо не для всех форм устной и письменной речи).

Из-за отсутствия непосредственного контакта письменная речь менее ориентирована на конкретного читателя, что значительно сужает возможности пишущего учесть особенности аудитории. Отсутствие обратной связи требует исключения из текста всего, что может быть двусмысленно истолковано, что препятствует однозначному истолкованию авторской позиции. Это накладывает множество ограничений в отношении отбора выразительных средств языка, но зато вознаграждает пишущего возможностью обдумать композицию текста и выбрать наиболее точные слова для выражения своих мыслей, чувств и воли. Причем если выбор композиции или выразительных средств оказался неудачным (и это обнаружено уже после того, как работа над текстом была закончена и текст стал достоянием читателей), то тут уж ничего не исправишь. Как говорится, «что написано пером…» Поэтому не случайно авторы разнообразных пособий и рекомендаций для начинающих ораторов так любят цитировать знаменитые тютчевские строки: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…» Эти слова поэт относил именно к пишущим, а не к говорящим. И связаны они еще с одним, может быть, важнейшим различием между письменной и устной речью. В письменной речи существует запрет на ложь, ибо в устной речи за десятки тысяч лет ее существования сложились устойчивые механизмы распознавания лжи путем наблюдения за мимикой и интонацией говорящего, с помощью вопросов и т.д.

Алгоритм распознавания лжи в письменной речи пока не выработан, хотя в течение двух последних тысячелетий попытки такого рода предпринимались систематически именно в связи с тем, что к этому времени появилось немало охотников этот запрет нарушить.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Перечислите основные отличия письменной речи от устной.

2. Есть ли у пишущего преимущества перед говорящим, и если есть, то в чем они?

3. Отсутствие алгоритма распознавания лжи в письменном тексте является одной из причин запрета на ложь в письменной речи. Подумайте, есть ли другие причины для этого запрета. В чем они могут состоять?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных