Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика предпринимательских инвестиций. Их классификация




Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринима­тельской фирмы является инвестиционная деятельность. Финансо­вые ресурсы предприятия направляются на финансирование теку­щих расходов и на инвестиции. Определение инвестиций дано в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Рос­сийской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вло­жений». В соответствии с этим Зако­ном инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, име­ющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринима­тельской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиции можно классифицировать по различным призна­кам. Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые) и финансовые (портфельные) инвестиции.
Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственно­го, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции дей­ствующих предприятий.
Финансовые (портфельные) инвестиции — приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.
Следующий признак классификации инвестиций — период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.
Краткосрочные инвестиции — вложения денежных средств на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.
Долгосрочные инвестиции — вложения денежных средств в реа­лизацию проектов, которые будут обеспечивать получение фир­мой выгод в течение периода, превышающего один год. Основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капиталь­ные вложения в воспроизводство основных средств.
По характеру участия фирмы в инвестиционном процессе вы­деляют прямые и непрямые инвестиции. В случае прямых инвести­ций подразумевается непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капи­тальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг. Непрямые инвестиции подразумева­ют участие в процессе выбора объекта инвестирования посредни­ка, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.
В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции. Частные инве­стиции характеризуют вложения средств физических лиц и пред­принимательских организаций негосударственных форм собствен­ности. Государственные инвестиции — это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.
Кроме этого, отдельно выделяют венчурные инвестиции и ан­нуитет. Венчурные инвестиции — это рискованные вложения капи­тала, обусловленные необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уров­нем риска. В расчете на быструю окупаемость вложенных средств венчурные инвестиции направляются в проекты, не связанные между собой, но имеющие высокую степень риска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных