Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика заработной платы и доходов работников




Каждый работающий по найму работник предприятия (фирмы, компании) получает за проделанную работу от работодателя, заработную плату, т.е. определенную сумму денежных средств, компенсирующих его затраты труда и обеспечивающих ему определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его семьи. Для работодателя заработная плата представляет собой издержки производства, и он старается их минимизировать, а для работника заработная плата является доходом, и он стремится ее максимизировать, оговаривая достаточно высокий уровень оплаты. Оговаривая условия оплаты, и работник, и работодатель обязательно учитывают уровень и динамику цен на потребительские товары.

Оплата труда работников предприятия требует ее организации, одним из условий которой являются системы оплаты труда. Применяют следующие системы оплаты труда:

• сдельные (количество труда измеряется количеством изготавливаемой работником продукции или произведенной работы);

•повременные (количество труда измеряется количеством отработанною работником времени);

•аккордные (количество труда измеряется определенным объемом работ).

• коллективные (базирующиеся на оценке результатов коллективного труда;

• индивидуальные (базирующиеся на оценке результатов каждого отдельного работника).

В статистике заработной платы основным и исходным показателем является фонд заработной платы — общая сумма денежных средств, начисленная предприятием (учреждением) рабочим и служащим за выполненную работу, а также сумма средств на оплату неотработанного времени в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором.

Для характеристики уровня заработной платы рассчитывают: среднюю часовую заработную плату, среднюю дневную заработную плату и среднюю месячную (квартальную, годовую) заработную плату.

Средняя часовая заработная плата рабочих (lч) определяется путем деления часового фонда оплаты труда за тот или иной период времени на число отработанных рабочими в этот период человеко-часов. Средняя часовая заработная плата характеризует уровень оплаты часа непосредственной работы.

Средняя дневная заработная плата (lд) определяется путем деления дневного фонда заработной платы на отработанные человеко-дни. Этот показатель характеризует оплату отработанного человеко-дня с учетом оплаты и непроработанных часов (внутрисменных простоев, льготных часов подростков, времени, затраченного на выполнение обществен­ных обязанностей).

Средняя месячная (квартальная, годовая) заработная плата определяется путем деления полного фонда заработной платы на их соответствующую среднесписочную численность рабочих.

Существуют понятия номинальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. услуг.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. То есть реальная заработная плата — это “покупательная способность” номинальной заработной платы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных