Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика инвестиций.




Инвестициями называется совокупность средств, вкладываемых в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения дохода и достижения положительного социального эффекта.

В статистике состав инвестиций анализируется по нескольким направлениям.

По видам экономических активов выделяют:

  1. финансовые инвестиции – вложения в финансовые активы в виде вложений средств в банковские вклады, ценные бумаги и т. д.;
  2. инвестиции в нефинансовые активы по концепции СНС – вложения в материальный и нематериальный основной капитал, на пополнение запасов материальных оборотных средств, в ценности и др.

Однако в статистической практике инвестиции в нефинансовые активы группируются по-другому. В их состав включают:

  1. инвестиции в основной капитал (затраты на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, приобретение машин и др.);
  2. инвестиции в нематериальные активы;
  3. инвестиции на пополнение запасов материальных оборотных средств;
  4. затраты на капитальный ремонт зданий, сооружений, машин и оборудования;
  5. инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

При изучении структуры инвестиций в основной капитал используются группировки:

  1. группировка инвестиций по направления воспроизводства основных фондов;
  2. группировка инвестиций источникам финансирования инвестиций;
  3. группировка инвестиций технологическому назначению затрат;
  4. группировка инвестиций формам собственности инвесторов и др.;

При распределении инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в целом по экономике выделяют:

  1. инвестиции, финансируемые за счет бюджетных средств, в том числе федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
  2. инвестиции, финансируемые за счет внебюджетных средств, в том числе за счет собственных средств предприятий и средств населения.

При группировке инвестиций по их технологическому назначению в составе инвестиций в основной капитал выделяют:

  1. затраты на строительно-монтажные работы;
  2. затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря;
  3. прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские работы, затраты на содержание дирекции строящихся предприятий, работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению на нефть, газ и на термальные воды, расходы по отводу земельных участков и переселение в связи со строительством, затраты по насаждению и выращиванию многолетних культур, затраты на формирование основного стада, расходы на подготовку эксплуатационных кадров для строящегося предприятия и другие затраты).

При группировке затрат по объектам производственного назначения выделяют инвестиции на:

  1. новое строительство – строительство, которое осуществляется на новых площадках как в целях создания новых зданий, сооружений, так и взамен ликвидированных;
  2. расширение действующих предприятий – процесс строительства новых цехов, объектов на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках для создания дополнительных или новых производственных мощностей;
  3. на техническое перевооружение действующих предприятий – затраты на комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков с помощью внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым;
  4. отдельные объекты действующих предприятий.

37. Статистика населения и трудовые ресурсы.

Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

Население – объект изучения и демографии, которая устанавливает общие закономерности их развития, рассматривая его жизнедеятельность во всех аспектах: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и статистическом. При этом надо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, становящиеся отдельным объектом познания.

Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Социальное движение населения понимается как изменение социальных условий жизни населения. Оно выражается в изменении численности и составе социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества.

Статистика населения решает ряд задач.

Важнейшая ее задача – определение численности населения. Но часто требуется знать численность населения отдельных континентов и их частей, различных стран, экономических регионов стран, административных регионов. При этом ведется не простой арифметический, а особый – статистический счет – счет категорий населения. Статистически устанавливается число рождений, смертей, браков, случаев прекращения брака, численность прибывших и убывших мигрантов, т.е. определяется объем совокупности.

Вторая задача – установление структуры населения, демографических процессов. Внимание здесь прежде всего обращается на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому и сельскому.

Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Структура населения по возрасту может быть может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения.

Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах.

Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям.

Производственная – по отраслям народного хозяйства.

Территориальное размещение населения или его расселения. Здесь различают степень урбанизации, определение плотности всего населения, различное понимание плотности и его состояния.

Третья задача состоит в изучении взаимосвязей, имеющих место в самом населении между его различными группами и исследование зависимости процессов, происходящих в населении от факторов среды, в которой эти процессы протекают.

Четвертая задача складывается из рассмотрения динамики демографических процессов. При этом характеристика динамики может быть дана как изменение численности населения и как изменение интенсивности процессов, происходящих в населении во времени и пространстве.

Пятая задача – статистика населения открывается при прогнозах его численности и состава на будущее время. Предоставление данных о прогнозе численности населения на ближайшую и далекую перспективу.

Трудовыми ресурсами считается все трудоспособное население страны.

Трудовые ресурсы в статистике могут изучаться по различным направлениям:

по функциональным обязанностям;

по месту работы;

по квалификации;

по полу;

по возрасту;

по национальности.

По функциональным обязанностям работников предприятия делят на рабочих и АУП (административно-управленческий персонал).

К рабочим относятся:

основные рабочие;

вспомогательные рабочие;

ученики;

работники пожарно-сторожевой службы.

К АУП относятся:

руководители;

служащие;

специалисты.

По месту работы работников предприятия делят на:

ППП (промышленно производственный персонал);

непромышленный персонал.

ППП охватывает как основные, так и вспомогательные цеха.

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые в обслуживающем производстве, т.е. в ЖКХ, детских учреждениях.

Работающие относятся к соответствующей группе персонала по характеру деятельности, а не по профессии.

Работники предприятия могут быть постоянными, если приняты на работу без указания срока ее окончания, а также временными и сезонными, если работа ограничена сезоном.

В статистике труда различается списочная численность, явочная и фактическая численность.

Списочная численность – это численность всех постоянных, временных и сезонных работников, внесенных в список даже если они отработали всего лишь 1 день, положенный к отработке для предприятия по законодательству. Списочная численность считается на каждый день. В праздничные и выходные дни списочная численность равна численности на последний рабочий день.

Явочная численность – это численность работников, явившихся на работу даже если ими не был отработан полный рабочий день.

При планировании явочную численность можно определить исходя из списочной, следующим образом:

Тспяв (1+) (13.10)

где - коэффициент замещения.

(13.11)

Фактическая численность – это расчетная величина, характеризующая число работников, отработавших полный рабочий день, установленный к отработке по законодательству.

Для учета применяется показатель среднесписочной численности, который рассчитывается:

(13.12)

где Тсп – численность за каждый день;

n – число дней в периоде.

(13.13)

Если известна списочная численность на первое число каждого месяца:

(13.14)

На предприятиях ведется учет несписочного персонала. К нему относятся работники, которые выполняют разовые или единовременные работы.

Учет численности персонала ведется в табеле учета рабочего времени.

Численность и состав работников на предприятии в течении времени изменяется в результате приемов и увольнений. Кроме того, происходит движение кадров внутри предприятия вследствие перехода на другие участки и цеха. Этот процесс называется оборотом рабочей силы. Существуют внешний и внутренний обороты. Внешний оборот работников отражается в квартальном отчете по труду. В нем показывается численность принятых и источники их приема, а также численность выбывших и причины выбытия. На основе этих данных определяется абсолютные и относительные обороты движения рабочей силы:

Абсолютный оборот по приему – число всех принятых за период работников.

Абсолютный оборот по выбытию – число всех выбывших за период работников.

Относительный оборот по приему – отношение абсолютного оборота по приему и среднесписочной численности ППП.

Относительный оборот по выбытию – отношение абсолютного оборота по выбытию к среднесписочной численности ППП.

Увольнение на предприятие (происходит) бывает 2-х видов.

Излишнее увольнение:

по собственному желанию;

нарушение трудовой дисциплины;

как не прошедшие испытательный срок.

Эти причины составляют текучесть кадров. Коэффициент текучести рассчитывается путем деления числа излишне уволенных на среднесписочную численность ППП.

Вынужденное увольнение:

уход на пенсию;

сокращение;

переход на новое место работы.

Понятие рабочего времени (фонд рабочего времени).

Календарный фонд рабочего времени определяется путем умножения среднесписочной численности на календарное число дней в году.

Табельный (явочный) фонд рабочего времени определяется путем разницы календарного фонда и человеко-днями и невыходами на работу в праздничные и выходные дни.

Максимально возможный фонд рабочего времени отличается от табельного человеко-днями, невыходами на работу в связи с очередными отпусками.

Фактический фонд рабочего времени определяется в конце отчетного периода по фактическим данным о выходе на работу и продолжительности рабочего дня.

Он отличается от МВФ невыходами на работу в связи с болезнью, прогулами и по другим причинам. Для характеристики использования фондов рабочего времени определяется:

коэффициент возможного производственного использования путем деления МВФ на КФ;

коэффициент фактического производственного использования путем деления фактического фонда рабочего времени на КФ.

Показатели сменности работы предприятья.

Каждому предприятию по закону положен свой режим работы, т.е. число смен.

К показателям сменности работы предприятия относятся:

число смен;

коэффициент сменности;

коэффициент использования сменного режима;

коэффициент загрузки.

Коэффициент сменности определяется путем деления явочной численности рабочих в сутки (число отработанных человеко-часов) на численность наибольшей смены.

Коэффициент использования сменного режима определяется путем деления коэффициента сменности на число смен, установленных для предприятия по закону.

Коэффициент загрузки характеризует степень использования имеющихся на предприятии рабочих мест и определяется отношением численности рабочих в наибольшей смене к числу рабочих мест.

Характеристика рабочего дня

На предприятии устанавливается продолжительность рабочего дня, которая может быть:

нормальной, т.е. 8 часов;

удлиненной. Продолжительность рабочего дня увеличивается с увеличение оплаты труда;

сокращенной. Продолжительность рабочего дня уменьшается с уменьшением заработной платы;

льготной. Устанавливается для отдельных категорий работников. Оплачиваются перерывы;

ненормированный рабочий день. Устанавливается на определенный объем работ.

Рабочее время может измеряться в человеко-днях и человеко-часах. Меньшая единица измерения рабочего времени – час, а при нормировании – минута, секунда.

Рабочее время, выраженное в человеко-днях включает в себя также затраты времени на работу в других предприятиях по нарядам своего завода, на выполнение работ в период вынужденного простоя, а также сверхурочные работы.

Неотработанное время, выраженное в человеко-днях, включает:

целодневные простои;

неявки в выходные и праздничные дни;

в связи с отпусками;

прогулы;

отпуска за свой счет;

неявки, разрешенные законом.

К выходным дням в непрерывных производствах относятся дни, которые работники не работают согласно графика.

Отработанное рабочее время, выраженное в человеко-часах включает в себя все время работы плюс сверхурочные.

Сверхурочные – это время работы сверх установленной продолжительности рабочего дня, в т.ч. за определенный период при суммированном его учете.

Продолжительность рабочего дня может быть полной и урочной.

Полная продолжительность рабочего дня рассчитывается путем деления отработанных человеко-часов на человеко-дни.

Урочная продолжительность определяется путем деления отработанных человеко-часов за вычетом сверхурочной работы на человеко-дни.

Производительность труда – это выпуск продукции в единицу времени. По видам производительность труда делят на:

среднечасовую выработку одного рабочего;

среднедневную выработку одного рабочего;

среднегодовую выработку одного рабочего;

среднегодовую выработку одного работающего (ППП)

Среднечасовая выработка одного рабочего определяется путем деления выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении на число отработанных человеко-часов за период. Показывает сколько продукции выпускает один рабочий за час работы.

Среднедневная выработка одного рабочего определяется путем деления выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении на число отработанных человеко- дней за период. Показывает сколько продукции выпускает один рабочий за день работы.

Среднегодовая выработка одного рабочего определяется путем деления выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении на среднесписочную численность рабочих. Показывает сколько продукции выпускает один рабочий за год работы.

Среднегодовая выработка одного работающего (ППП) определяется путем деления выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении на среднесписочную численность(ППП). Показывает сколько продукции выпускает один работник предприятия за год работы.

38.Статистика уровня жизни: доходы и расходы населения, показатели дифференциации доходов населения

Уровень жизни населения -- это доходно-имущественные возможности населения, обеспечивающие удовлетворение его материальных и духовных потребностей при ограничениях, задаваемых стоимостью жизни.

Для характеристики уровня жизни населения статистические органы используют ряд показателей:

* интегральные индикаторы социального развития и уровня жизни населения;

* показатели личных доходов населения:

* показатели расходов и потребления населения;

* показатели дифференциации населения по уровню доходов.

Доходы населения — это все материальные средства, которые домохозяйства получают как результат экономической деятельности или как трансферты.

Номинальные денежные доходы населения характеризуют общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени.

Располагаемые денежные доходы — это доходы, которые могут быть использованы на личное потребление и сбережения. Они равны номинальным доходам за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения.

При этом объем товаров и услуг, который население может приобрести на полученные им доходы, во многом определяется уровнем цен. Поэтому показатели доходов пересчитываются в реальное выражение путем корректировки на индекс потребительских цен (Iп.ц). Таким образом, реальные характеристики получают как результат деления соответствующих показателей доходов населения на ИПЦ.

В статистических публикациях реальные размеры денежных доходов населения (а также начисленной заработной платы, назначенных пособий) приводятся не в абсолютном, а в относительном выражении (в индексной форме), т. е. путем деления индексов соответствующих показателей доходов на индекс потребительских цен за конкретный временной период (или умножением на индекс покупательной способности денег (Iп.с, который является обратным по отношению к Iп.ц).

Например, индекс реальных денежных доходов (Iр.д) и реальных располагаемых денежных доходов (Iр.р.д) определяют делением индексов соответствующих показателей (номинальных денежных доходов — Iн.д и располагаемых денежных доходов — Iн.р.д) на индекс потребительских цен:

Iр.д= Iн.д: Iр(или Iр.д= Iн.д× Iп.с);

Iр.р.д= Iн.р.д: Iр(или Iр.р.д= Iн.р.д× Iп.с).

Реальные денежные доходы отражают покупательную способность денежного дохода. Это номинальные денежные доходы текущего периода, скорректированные на индекс потребительских цен.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за вычетом обязательных платежей и взносов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных