Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности натурально-вещественного и стоимостного учета товаров, перемещаемых через таможенную границу, в статистике внешней торговли.




В таможенной статистике внешней торговли товары учитываются в натурально-вещественном и в стоимостном выражении. Натурально-вещественный учёт наиболее точно отражает объём международного товарооборота. При натурально-вещественном учёте товары учитываются по весу нетто и весу брутто.

Вес нетто – это чистый вес товара без внутренней и внешней тары. При этом ближайшая к товару упаковка входит в вес нетто, если без неё товар теряет потребительские свойства. Вес брутто – это общий вес товара вместе с тарой.

Статистический аппарат ООН рекомендует при учёте натурально-вещественных показателей применять вес нетто. Он удобнее для экономического анализа и сопоставления поставок одного и того же товара разными странами.

Показатель веса брутто используется при анализе общего объёма перевозок. В этом случае он регистрируется при отгрузке товара.

Натурально-вещественный учёт товаров осуществляется в основных (кг или т) и дополнительных (пары, шт., метры и т.д.) единицах измерения.

Что касается стоимостного учёта товаров, то в таможенной статистике разработана следующая система стоимостных показателей:

- фактурная стоимость, то есть стоимость товара в валюте контракта, исчисляемая в ценах ФОБ при вывозе товара и в ценах СИФ при ввозе то-

вара;

- таможенная стоимость, используемая при обложении товара пошлиной, исчисляемая в рублях;

- статистическая стоимость.

Основой исчисления каждой из этих стоимостей является цена товара, формируемая с учётом различных коммерческих условий.

Первичными источниками ценовой информации являются коммерческие документы, удостоверяющие цену товара и затраты, связанные с экспортом и импортом. \

Из перечисленных стоимостей для определения объёмов внешнеторгового оборота, экспорта и импорта используется статистическая стоимость. Именно она является статистической оценкой учёта товаров.

В соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН для обеспечения сравнимости данных о международной торговле в статистическую стоимость экспортируемых товаров включают:

- коммерческую стоимость товара;

- стоимость услуг по доставке товара до границы страны-экспортёра.

В статистическую стоимость импортируемых товаров включают:

- коммерческую стоимость товара;

- стоимость услуг по доставке товара до границы страны- экспортёра;

- стоимость услуг по доставке товара от границы страны-экспортёра

до границы страны-импортёра.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных