Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группировки, используемые в статистике таможенных правонарушений. Основные группировочные признаки.




Статистика таможенных правонарушений изучает ряд аспектов по которым характеризуется состояние правопорядка в сфере компетенции таможенных органов.

5 аспектов:

1. Товарный (один из важнейших). При ведении статистики особое внимание уделяется товарам, перемещение которых через таможенную границу влияет на безопасность страны (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства). При изучении товарного аспекта группировочным признаком является наименование товара.

2. Субъективный. Учитывает 4 категории лиц: ю.л., ф.л., должностные лица, лица без образования ю.л.

3. Статейный (качественный). Изучение статистического качества правонарушения, связ с их квалификацией по всему перечню правонарушений, т.е. по соответствующим статьям УК или КоАП

4. Режимный. Изучается в целях выявления тех направлений движения товаров, которые явились непосредственными объектами правонарушения.

Таким образом тамож процедуры группируются на:

Ø -ввозные

Ø - вывозные

Ø - прочие

5. территориальный. Изучается для определения наиболее криминагенных зон РФ и вне ее, которые и из которых незаконно перемещаются товары4Территориальный аспект исследуется в разрезе деятельности РТУ.

На ряду с типологическими для анализа могут применяться вариационные (структурные) группировки, которые строятся по значениямколичественных признаков, в том числе для изучения личного состава правоохранительных подразделений тамож органов и при изучении субъектов правонарушения (по возрасту, стажу работы, образованию и др).

При изучении взаимосвязи нескольких признаков могут использоваться аналитические группировки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных