Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографический список. Топографическое черчение, как учебная дисциплина, изучает приемы и методы вычерчивания планов, карт

ВВЕДЕНИЕ

 

Топографическое черчение, как учебная дисциплина, изучает приемы и методы вычерчивания планов, карт, проектов и других графических документов, получаемых в результате топографо-геодезических работ, и материалов, связанных с проведением работ по землеустройству.

Передача информации о местности на планово-картографиче­ский материал осуществляется при помощи специальных графических изображений предметов местности, шрифтов и цвета. Поэтому одной из основных задач курса является изучение топографических условных знаков и знаков, применяемых при землеустройстве.

В топографическом черчении необходимо овладеть техникой работы карандашом, пером, чертежными инструментами, приборами и принадлежностями, а также приобрести навыки в окраске, в построении и вычерчивании условных знаков и шрифтов.

Качественное и наглядное оформление графических документов требует от исполнителя хорошей подготовки.

Топографическое черчение изучается на первом курсе. В соответствии с программой курса «Топографическое черчение» студент выполняет две контрольные работы.

1. Работа карандашом, пером, инструментами и шрифты.

2. Условные знаки, работа красками и оформление плана землепользования.

Каждая работа состоит из нескольких отдельных чертежей.

Студенты-очники должны выполнить все работы, указанные преподавателем.

Для студентов-заочников обязательным является выполнение следующих заданий:

№ 2. Черчение линий методом наращивания.

№ 3. Черчение рейсфедером.

№ 5. Рубленый остовный и полужирный шрифт.

№ 7. Обыкновенный шрифт.

№ 8. Стандартный шрифт.

№ 9. Угодья и растительность.

№ 10. Линейные знаки.

№ 13. Фоновые знаки.

№ 14. Оформление плана землепользования.

Высылать на рецензию следует работу, выполненную полностью. В случае если к зачету принята только часть заданий, на повторную рецензию высылается весь комплект чертежей, включая уже проверенные преподавателем.

В период экзаменационной сессии студенты-заочники, у которых приняты две контрольные работы, выполняют на занятиях очные проверочные работы и получают «зачет с оценкой».

Перед выполнением заданий, содержание которых дано на макетах, студент должен ознакомиться с соответствующими разделами учебных пособий и методических указаний, основными требованиями, предъявляемыми к работам и строго соблюдать их. Чертежи строят точно по указанным размерам, а отдельные элементы содержания копируют с макетов на световом (копировальном) столе. Фрагменты заданий, предназначенные для копирования, приведены в Приложениях к методическим указаниям (№ 3, № 4, № 5, № 6, № 7).

Если выполненная работа не будет удовлетворять требованиям, то нужно попытаться ее исправить или же выполнить заново.

Приобретение навыков по топографическому черчению требует от студента затрат времени, терпения и тренировки. Ускоренное выполнение работ за счет снижения качества черчения недопустимо.

При изучении курса рекомендуется использовать следующую литературу.

 

Библиографический список

 

1. Лосяков Н.Н. и др. Топографическое черчение. М.: Недра, 1982.

2. Егорова Т.М. Землеустроительное черчение. М.: Недра, 1986.

3. Федорченко М.В., Раклов В.П. Землеустроительное черчение. М.: Недра, 1991.

4. Условные знаки для топографической карты масштаба 1:10000. М.: Недра, 1977.

5. Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500. М.: Недра, 1989.

6. Условные знаки, применяемые при землеустройстве. М.: Росгипрозем, 1966.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

В топографическом черчении большинство работ вначале выполняют карандашом, а затем вычерчивают тушью. Качество чертежей зависит от правильного подбора материалов и инструментов, от умения ими пользоваться при черчении.

Для выполнения работ необходимо иметь следующие материалы, инструменты и принадлежности: чертежную бумагу, карандаши твердости 2Т (2Н), 3Т (3Н), 4Т (4Н); линейку и треугольник; чертежные перья № 41, № 44 и ручку; рейсфедер, кривоножку и кронциркуль; тушь черную и цветную; акварельные краски и кисти; мягкую резинку и лезвие (для заточки карандаша и исправления ошибок на чертежах).

Здания выполняются на листах чертежной бумаги размером 150x210 мм с прямоугольной рамкой со сторонами 120x180 мм; правильность ее построения проверяют по диагоналям, которые могут отличаться между собой на величину не более 0,2 мм.

Зарамочное оформление делают на полях форматки по образцу (рис. 1). Названия работ даются в названиях соответствующих рисунков, представляющих макеты заданий.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных