Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роспись по трафарету см выше




7) Тка́чество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших человеческих ремёсел. Оно возникло в позднем неолите как эволюция плетения. В более широком смысле под ткачеством понимают весь комплекс технологических процессов, составляющих ткацкое производство. Человека, профессионально занимающегося ткачеством, называют ткачом. Существует два вида ткацких станков: вертикальный и горизонтальный.

8) Ручное ткачество - старинное рукоделие. В России им занимались повсеместно и, в основном, женщины. Опыт и мастерство передавались из рук в руки, от матери к дочери, из века в век. Способов и приемов ручного ткачества накоплено множество: на ткацком станке, бердышке, дощечках и просто с помощью рук. Наши занятия помогут узнать и освоить выбранный способ ткачества. В настоящее время наблюдается интерес к этому виду народного творчества. За 2-3 занятия вы сможете соткать полноценное изделие, которое может быть весьма полезным в быту, одежде или стать хорошим подарком близким.

9)В ручном ткачестве применяется техника, так называемого, полотняного переплетения. На ткацком станке натягиваются нити основы. Сквозь них с помощью "челнока" или пальцев руки протаскивают нити уткА. Исторически сложилось необычайное разнообразие приемов создания произведений. При видимой простоте основных типов переплетений процесс ткачества - длительный процесс.

В традиционной шпалере основа полностью скрыта уткОм и не видна.

Вертикальные нити на схемах - это нити основы. Основа навивается перпендикулярно нижней и верхней плоскостям. В старинных шпалерах в качестве основы использовали в основном хорошо крученую шерсть (в коптских тканях - чаще льняную нить). В современном гобелене основой служат шерсть, лен, хлопок, сизаль, веревка и даже проволока.

УтОк - нить, проходящая сквозь нить основы. Это обычно цветная узорообразующая нить. В старинных шпалерах в качестве утка использовались шерсть и шелк. В коптских тканях - шерстяная и льняная нити. В современном гобелене уткОм может быть практически любой материал: шерсть, шелк, хлопок, сизаль, капрон, веревка, полоски ткани, поролон, проволока, полоски бумаги.

В традиционном шпалерном ткачестве нити уткА перпендикулярны нитям основы, то есть горизонтальны. Это позволяет планомерно "прибивать" утОк по всей ширине тканья. Но существует много других способов прокидок уткА, не ограничивающихся горизонталью, а следующие различным линиям рисунка отдельных мотивов общей композиции. Такой способ называется"тканьём мотивами". При этом создается самая разнообразная импровизационная фактура, отличная от ровной, ребристой.

Ребристая или рубчатая фактура характерна для традиционного ткачества. Она образуется от того, что нити уткА обычно тоньше нитей основы.

В современном гобелене встречается и противоположное: утОк берется толще основы, прокидки уткА неплотно прилегают друг к другу, нити основы остаются видимыми. Вместо ровной ребристой фактуры возникает некое подобие клеток.

Схемы наглядно показывают прохождение нитей уткА при разных способах тканья. Нити основы на схемах оставлены видимыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных