Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология обществ в современной социологии. Цивилизационный подход к анализу общества




 

Существует множество критериев типологизации обществ: исторические, экономические (по уровню развития производительных сил, жизненному уровню), социальные, политические, культурные, религиозные, идеологические и т.д.

Формационный подход (К.Маркс и Ф.Энгельс): общество проходит в своем развитии определенные общественно-экономические формации (первобытное общество, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое). Переход от одной формации к другой происходит в форме социальной революции. Социальная революция – это коренной качественный перелом во всей общественной жизни. Главной причиной социальной революции является конфликт между растущими новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями. Следствие - острая классовая борьба. Первым актом социальной революции является завоевание политической власти, благодаря чему происходит преобразование во всех других сферах общественной жизни и формируется новая система общественных отношений. В зависимости от способа организации производства выделяют три стадии развития (типа) общества (Д. Белл, А. Турен, В. Ростоу):1. Традиционное или аграрное общество, где господствует натуральное хозяйство и сословная иерархия.2. Индустриальное общество – развитая и сложная система разделения труда; массовое производство товаров на мировой рынок; механизация и автоматизация управления производством; НТР.3. Постиндустриальное общество, в котором главной стала информация.

Выделяются цивилизационные революции - аграрная (проходила 6-8 тыс. лет назад и осуществляла переход человечества от потребительской к производящей деятельности) и индустриальная (конец XVII- начало XVIII века). В конце XX - начале XXI века человечество в лице передовых стран вступает в третью цивилизационную революцию - информационную.

Американские социологи (Г.Ленски и Дж.Ленски) подразделяют общества по способу добывания средств существования:

1. Общества охотников и собирателей;

2. Садоводческие общества;

3. Аграрные общества;

4. Промышленные общества.

Немецкий социолог Ф. Теннис свое внимание сосредоточил на двух типах обществ:

1. Допромышленном (традиционном);

2. Промышленном (современном, городском).

Цивилизационный подход (А.Тойнби). В основе типологии обществ лежит совокупность всех форм жизнедеятельности общества: материально-экономической, политической, идейной, религиозной, культурной, нравственной, эстетической.

Основные черты цивилизации:

1. Цивилизация знаменует все большее преобразование живой природы во “вторую природу” (предметы, вещи). Человечество как бы удваивает природу.

2. Противоречивое вмешательство человека в природные процессы, противоречие между научно-техническим прогрессом и цивилизованностью жизни.

3. Противоречивое, но в целом поступательное развитие товарного производства и обмена (складываются особые области разделения труда, специфические типы социальных отношений, взаимодействий индивидов, профессиональных и имущественных групп, стран и народов по поводу создания и обмена товаров). Но товарное производство несет проблемы культа денег, прибыли, безжалостности конкуренции.

4. Предоставление комфорта все большему числу людей, которые стремятся к удовлетворению растущих потребностей (и духа, и тела) к тому, чтобы сделать повседневную жизнь более обустроенной, удобной, красивой, комфортной и в этом смысле более достойной человека.

5. Обеспечение, предоставление человеку всеобщих прав, свобод, гарантий, возможности участвовать в решении своих судеб и судеб нации, страны, мира. Обеспечение все более свободных, ненасильственных, добровольных форм современного быта индивидов и их свободно формирующихся объединений.

6. Работа по созданию всеобщих идеальных (духовно-нравственных) образцов предметной деятельности и норм, принципов человеческого общежития и общения. Понятия “цивилизация” и “культура” неразрывны.

7. Всемирно-исторический и общечеловеческий характер и значение опыта цивилизации. Процесс развития цивилизации до сих пор был непрерывным. Исконный исторический интерес всех народов требует сохранения нашего общего очага – мировой цивилизации на планете Земля.

На сегодняшний день фиксируют пять цивилизаций: западная христианская (католическая и протестантская), православная христианская, индийская (индобуддийская), дальневосточная (китайско-конфуцианская), исламская (арабо-мусульманская). Чаще в литературе встречаются термины “западная цивилизация” (из названных первые две) и “восточная цивилизация” (последние три, к которым относится 3/4 человечества).

Цивилизационный подход состоит в признании существования в мире различных и равноправных цивилизаций. Каждая цивилизация уникальна, но содержит в себе общечеловеческие черты.

Концепция культурно-исторических типов общества (П.Сорокин): все народы делятся на “исторические” и “неисторические”. Неисторические – это этнографический материал, тупиковые ветви вразвитии общества. Они не могут решать свою судьбу, не могут выработатьформу своей государственности и т.д.Культурно-исторические типы могут создавать только исторические народы: египетский, китайский, ассиро-вавилонский, иранский, индийский, иракский, еврейский, греческий, римский, аравийский, романо-германский, перуанский, славянский.Культурно-исторические типы различаются сочетанием четырех основных элементов: религиозного, культурного, политического и общественно-экономического.Почти все культурно-исторические типы строятся на одной основе, только славянскому типу присущи все четыре элемента.Общество всегда проходит четыре фазы своего развития: бессознательный – период зарождения народа, период государственного становления, расцвета, упадка.

В последние десятилетия общества различаются по политическим критериям (особенно по характеру и формам соотношения общества и государства) – демократические, тоталитарные и авторитарные.

Важно отметить, что роль и значение той или иной классификации определяется во многом тем, под каким углом зрения, с какой конкретно стороны изучается общество, как сложное, многогранное образование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных