Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальный контроль




Социальные отношения между индивидами и обществом формируются в условиях социального контроля.

Социальный контроль – средство саморегуляции социальной системы, которое обеспечивает упорядоченное взаимодействие ее элементов путем нормативной (в том числе и правовой) регуляции.

Социальный контроль охватывает контролируемую деятельность индивидов и контролирующую деятельность социальных институтов. Взаимодействие индивида и общества выявляет внутреннее противоречие социального контроля, поскольку человек не может приобрести своей индивидуальности, социальных качеств вне общества. В то же время личность не сможет приобрести, развить свою индивидуальность, слепо, автоматически приспосабливаясь к образцам культуры.

Динамическая модель социального контроля включает такие основные элементы: индивид, социальное сообщество (группа, класс, социальная организация, общество), индивидуальное действие, социальное (групповое) действие. Известно, что индивидуальное и социальное действия соотносятся как контролируемые и контролирующие. Речь идет именно о взаимодействии, а не об однонаправленном контроле. Акт социального (группового) действия, выступая в системе социального контроля в форме реакции на индивидуальное поведение, выполняет функцию социального стимула (позитивного или негативного), который определяет особенности последующих индивидуальных актов. Индивид (индивидуальное действие) и социальная группа (социальное действие) является входными элементами системы социального контроля. К ней также принадлежат социально-психологические факторы, которые, находясь в структуре субъектов действия (индивида и социальной группы), непосредственно влияют на характер и направление соответственно индивидуального и социального действий. Это самооценка субъекта (индивида, социальной группы); восприятие и оценка субъектом социальной ситуации (социальная концепция), в границах которой действуют соответственно как индивид, так и социальная группа.

Важными атрибутами и элементами социального контроля являются ценности, нормы, привычки, обычаи, санкции, которые возникают и существуют в результате действия социальных институтов.

Культура каждого общества и сообщества имеет свои ценности. Наряду с ними существуют общечеловеческие, которые обеспечивают целостность социальных систем, способность их к выживанию в переходные периоды.

Социальная норма – общепризнанное правило, образец поведения действий индивидов, социальных групп.

В целом социальные ценности и нормы являются инструментами социальной регуляции в обществе, промежуточным звеном, которое связывает поведение индивида и самые важные социальные институты. Поэтому социальная норма определяет границу допустимого поведения индивида, социальной группы или организации, которая исторически сложилась в конкретном обществе. Как нет общества без свободного и целесообразного поведения человека, так нет и общества без общих правил, которые обеспечивают координацию этих свободных действий. Самой важной характеристикой любой нормы является ее полезность, обязательность и фактическая реализация в поведении людей.

Социальные нормы классифицируют по разным критериям:

- по происхождению – аутогенные и гетерогенные, спонтанные и декретивные;

- по характеру изменения структуры – интенсивные и экстенсивные, прогрессивные и регрессивные;

- в зависимости от периода существования – те, что рождаются, развиваются, сформировались;

- по склонности – элементарные и сложные, динамические и статические;

- в зависимости от функциональной и информационной природы;

- от механизма детерминации – возбуждающие, стимулирующие, захватывающие;

- с точки зрения организации и управления системными процессами – институционные и неинституционные;

- по условиям функционирования – нормы интеграции и дезинтеграции;

- по массовости – массовые, групповые, индивидуальные.

Социальные нормы также классифицируют по корреспонденту – государственные, административные; степени общности на социологическом уровни по временной координате – общеисторические, формационные, межформационные, переходные; по пространственной координате – региональные, глобальные.

Чаще всего социальные нормы разделяют на социальные предписания и технические правила (регулируют взаимодействие человека и природы).

Социальные предписания – нормы, которые определяют социальное положение индивида.

Они служат реализации общей цели, которая отвечает интересам широкого сообщества, даже вопреки интересам отдельных ее членов. Почтенное отношение к ним в обществе обеспечивают разные факторы – от воспитания до санкций. Социальное предписание имеет две части: диспозицию и санкцию. Важным является и опосредствованое влияние санкции на поведение людей. Ведь, зная об определенных санкциях, люди, как правило, воздерживаются от нарушения предписаний.

Среди социальных предписаний фигурируют: право, обычай, правила приличия, мода, мораль.

Для правовых норм характерны: текстовое закрепление, официальное опубликование или отмена органом государства, четкое и однозначное описание варианта поведения или его границ, наличие четко сформулированной санкции, обеспечения их соблюдения силой государства.

Нормы морали действуют, прежде всего, через внутренние психологические механизмы. Их характеризуют: отсутствие текстового закрепления; весомое значение при оценивании поступка внутренних мотивов, обеспечения их соблюдения авторитетом общественности; санкция за нарушение в форме общественного осуждения. Нормы морали формируются с развитием общества, предъявляют к личности высшие требования, чем правовые. Сфера морали шире, чем сфера правовая, а длительность моральных санкций длиннее, чем правовых. Мораль играет выдающуюся роль в обеспечении социальной солидарности.

Другим классом социальных норм являются технические правила.

Технические правила – нормы, которые регулируют отношение человека и природы.

К ним принадлежат технические инструкции, правила безопасности жизнедеятельности.

Важную роль в механизме социального контроля выполняют привычки.

Привычка – установленный способ поведения в определенных ситуациях, который не вызывает негативной реакции социальной группы.

Они возникают на основе навыков, закрепляются традициями, в одних случаях признаются как терпимые, в других - как уважаемые.

У каждого человека есть свои определенные привычки, позитивные из них принимаются, одобряются всей социальной группой. На основе привычек формируются определенные обычаи.

Обычай – установленный способ поведения, с которым связаны определенные моральные ценности, нарушение которых вызывает негативные санкции группы или общества.

Понятие “обычай” связан с понятиями “традиция” и “обряд” (“ритуал”). Однако традиция – это более широкое понятие, чем “обычай”, охватывает разнообразные объекты социального наследства (материальные и моральные ценности). Обряд является разновидностью обычая, символом определенных социальных отношений, а обычай может быть и средством практического преобразования.

Одним из важных элементов социальных норм является санкция, посредством которой обеспечивается реализация правил поведения.

Санкция (лат. sanctio – нерушимое постановление) – стимулирование желаемого поведения и предотвращение нежелательного для обеспечения внутренней сплоченности и непрерывности общественной жизни.

Хотя обычно санкция воспринимается негативно, существуют негативные и позитивные санкции. В соответствии с нормами, положенными в основу санкций, и социальных институтов, которые их создают, санкции могут быть неформальными, которые реализуются непосредственно социальной группой через определенные формы ее поведения, и формальными (юридическими, политическими, экономическими и др.), которые реализуются через деятельность социальных институтов. По содержанию давления санкции разделяются на правовые (наказание и поощрение за определенные действия, предусмотренные законом); этические (наказание и поощрение согласно моральным принципам), сатирические (насмешки, презрение), религиозные (анафема). Если санкции взаимодополняют друг друга, их действие более эффективное, чем когда между ними возникают противоречия.

Социальные санкции устанавливаются и применяются обществом или отдельной социальной группой как средство защиты социальной организации, обеспечения соблюдения норм поведения.

Система санкций, отображая развитие социальной реальности, не является законсервированной схемой жестко фиксированных мероприятий и средств социальной регуляции. Напротив, санкции обеспечивают конкретизацию поведения на определенном этапе исторического развития общества. От них зависит социальный порядок. Если за нарушение социальных норм санкции не применяются, возникают правовой нигилизм, разнообразные виды девиантного поведения.

Девиация как социальное явление бывает разнообразной, существует в обществе любого типа и присущая каждому социальному сообществу. Особенно она проявляется на этапе трансформации социальной системы, во время изменения ценностных ориентаций. Поскольку функционирование каждой социальной системы связано с человеческой жизнедеятельностью, социальные девиации реализуются через девиантное поведение.

Девиантное (лат. deviatio - уклонение) поведение – поступок, действие человека, группы людей, которые не удовлетворяют официально установленным в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам).

Социальные отклонения имеют для общества разное значение. Позитивные являются средством прогрессивного развития системы, повышение уровня ее организованности, преодоления устаревших, консервативных, реакционных стандартов поведения. Это социальное творчество - научное, техническое, художественное, общественно-политическое. Негативные отклонения дезорганизуют систему, взрывая иногда ее основы. К ним принадлежит социальная патология – преступность, наркомания, проституция, алкоголизм. Границы между позитивным и негативным девиантным поведением подвижные во времени и пространстве. В то же время сосуществуют разнообразные “нормативные субкультуры”.

Девиантное поведение удачно классифицировал, по мнению социологов, Р.Мертон, который выделил несколько типов приспособления к аномии (патологическому состоянию общества):

- конформизм – пассивное принятие стандартов поведения, безусловное признание существующих порядков, норм, правил, склонения перед авторитетами. Чем более стабильное общество, тем более распространенная аномия;

- инновация – допускает согласие с определенной культурной целью, но отрицает средства ее достижения, которые одобряются социально;

- ритуализм – отрицает цель определенной культуры, но согласен использовать средства, которые одобряются социально;

- ретретизм (побег от действительности) – наблюдается, когда человек одновременно отрицает цели и социально одобреные средства их достижения. Лица, которые прибегают к этому средству, находятся в обществе, но не принадлежат ему;

- мятеж – проявляется в неприятии актов общественного неповиновения.

Деформация социальных норм является основным фактором формирования разнообразных форм девиантного поведения и соответствующих им поведенческих установок. Эта деформация может проявляться в:

- отрыве социальной нормы от конкретных условий жизнедеятельности;

- отсталости или несовпадении их с реалиями общественной жизни;

- искривленном или неполном отображении в сознании людей объективных закономерностей функционирования общества;

- нестабильности, неустойчивости и неопределенности нормы, которая вследствие этого не может выполнять функцию социального регулятора;

- разрушении взаимосвязи ее структурных компонентов;

- послаблении или неприменении санкций, функциональной неэффективности социальных норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных