Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Августовский путч и его последствия.




"А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года."

 

45. гос и общ устройство БССР в 20-е г. В 30-ые годы в стране сложилась система, которая называется "административно-командная" (разновидность тоталитаризма). Для неё характерны: 1) единая официальная идеология; 2) единая массовая партия; 3) монополия партии на государственный аппарат и информацию; 4) полицейский контроль перерастает в террор против личности; 5) вождизм.
Были конкретные причины формирования такой системы. Причины: низкий уровень развития капитализма в России до 1917 года; подавляющее большинство крестьянства в населении страны, которая имела низкий уровень граммотности и культуры; отсутствие демократических традиций; стремление большей части населения к сильной власти как заступнице; утверждение однопартийной системы; отсутствие четкой концепции строительства социализма; всевластие и бесконтрольность государственного и партийного аппарата; неограниченная власть и обожествление И.Сталина; ликвидация всех лиц и форм оппозиции; умелое манипулирование массами, эффективная партийная пропаганда и агитация; низкий культурный и образовательный уровень руководителей, особенно местного звена (даже среди секретарей райкомов и горкомов в конце 30-ых годов 70% имели начальное образование). Таким образом, к концу 30-х годов в стране была реализована сталинская модель государственного социализма. Труженник был отделен от результатов своего труда. Всё было обезличено. К минимуму были сведены товарно-денежные отношения. Вместе с тем, в результате осуществления индустриализации значительно выросли производительные силы. Планирование народнохозяйственной деятельности на всех уровнях - от общества в целом до отдельного предприятия, распределение по труду и с общественных фондов потребления, общедоступность социально-культурных благ, коллективная организация труда. Всё это дало возможность внушить народу, что победил социалистический строй, и массы трудящихся, видя реальные перемены, верили этому, принимая деформированный социализм за действительный.

 

60 Конституция РБ 15 марта: история принятия

После то как 26янв1994г был отозван Шушкевич с поста председателя Верх.Совета, его место занял Гриб,кот. поставил гл. задачей принятие новой Конституции. Июнь1990г-создана конституционная комиссия из 74чел.-председатель Дементей,заведующий Василевич, Лукашенко,Козик.. По проекту Конституции вводился Конституционный суд. Единый проект был готов к осени 1992.В мае 1993 Конст. Прошла постатейное голосование. Гриб предлогалал принять Конст именным голосованием, но идея не получила поддержки. 15марта1994-депутатами XIII сессии парламента утверждена Конст. РБ. Конституция состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей. Она отражает новый социально-экономический и политический этап в развитии общества и государства. Она закрепляет государственный суверенитет, возрождение белорусской нации и культуры, признание равной защиты и равных возможностей для развития всех форм собственности. Подчеркивается, что Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство. Признаны естественные права человека, право на труд, отдых, расширен круг других прав и свобод, закреплены их гарантии и формы защиты.Единым источником государственной власти в Республике Беларусь является народ, который осуществляет свою власть непосредственно и через представительные органы. Демократия осуществляются на основе разнообразных политических институтов, идеологий взглядов. Идеология политических партий, религиозных или других общественных объединений не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан. Конституция запрещает создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, которые ставят целью насильственное изменение конституционного строя или ведут пропаганду войны, национальной и религиозной вражды. В Конституции закрепляется принцип разделения властей: законодательную, исполнительную, судебную. Государственные органы взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.Закрепляются гуманные принципы внешней политики, ставится цель превратить свою территорию в безъядерную, а государство – в нейтральное.Государственными языками являются белорусский и русский. Установлены символы государства – герб, флаг, гимн. Определена процедура избрания Президента. Он назначает всех высших должностных лиц, формирует правительство, отдельных руководителей высших органов власти Президент назначает с согласия Национального собрания Республики Беларусь. Он подписывает законы, издает декреты, указы и распоряжения.Правительство Республики Беларусь получило название Совет Министров, возглавляет Премьер-министр. Созданы новые государственные органы – Конституционный суд, Комитет государственного контроля. Высшим законодательным органом является Национальное собрание Республики Беларусь. Оно состоит из Совета Республики и Палаты представителей.Для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни могут проводиться республиканские и местные референдумы.

62 Конституционная реформа 1996 г.: Президент

Конституционная реформа 1996 г выразилась в установлении сбалансированных полномочий ветвей власти, возложении на Президента функций Главы государства, гаранта Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина,

Выдержки из Конституции РБ

Статья 79. О статусе Президента РБ. Статья 80. Статья 81. Статья 82. О порядке избрания Президента РБ. Статья 83. О порядке вступления в должность Президента РБ. Статья 84. О назначении должностных лиц в органах государственной власти. Статья 85. О полномочиях Президента РБ в сфере издания декретов и законов. Статья 86. О других должностях Президента РБ. Статья 87. Статья 88. Статья 89. Об отставке Президента РБ.

Статья 80.Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Статья 81. Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей. Выборы Президента назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Если должность Президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных