Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие «структура» в учении о личности




Разработка понятий структуры и системы и системно-струк­турных способов познания стала в середине нашего века общим явлением в самых различных науках, и прежде всего в филосо­фии. Психология не является здесь исключением. Но в форми­ровании структурного подхода к психическим явлениям суще­ственную роль сыграла гештальтпсихология с ее искаженным пониманием структуры. Поэтому психологи нередко еще воль­но или невольно опираются на взгляды гештальтпсихологии.

Вместе с тем разработке понятия «структура» как философ­ской категории посвящено уже много работ советских авторов, и содержание понятия «структура» в его как историческом, так и логическом аспектах изучено уже достаточно хорошо. <...>

Современное определение структуры должно более четко преодолевать ошибки односторонних пониманий структуры не только как конструкции элементов (в психологии — функций) либо как отношений между ними (в психологии — межфунк-

1 Фрагменты шестой главы «Понятие "структура" в учении о личности» и седь­мой главы «Концепция динамической функциональной структуры личности» из книги: «Структура и-развитие личности» М., 1986. С. 122-141.


 

 

Раздел //. Структура личности

циональных связей), но и как целого, непонятно как влияющего на свои компоненты (гештальтпсихология).

Потому для психологической теории личности (как и вооб­ще для психологии в целом) значительно более «работающим» является понимание структуры не как атрибута любой системы, а как объективно существующего взаимодействия реально суще­ствующего психического явления, взятого за целое (в частности, личности), а также реально существующих его подструктур, эле­ментов и их всесторонних связей. <...>

Приступая к системно-структурному анализу, при любом понимании этих терминов прежде всего надо четко установить, какой познаваемый феномен берется за целое, которое будет в дальнейшем раскрываться через его компоненты и их связи. Это может быть вся психологическая наука или только одна из ряда психологических наук, одна проблема или тема. Но это может быть и любая психологическая категория или только одно ее свойство или проявление.

Так, применяя системно-структурный анализ в аспекте про­блем этой книги, на его первом этапе может быть взята личность в целом или только направленность личности, деятельность в целом или только одно действие. Притом и личность, и ее на­правленность, как и ее деятельность и отдельные действия, мо­гут быть взяты в их всеобщем, особенном или единичном значе­нии. Необходимо только, чтобы эта целостность обязательно была отграничена и определена. Затем надо выяснить, что со­ставляет элементы этой целостности, понимая под таковыми неразложимые в рамках данной системы и относительно авто­номные ее части.

На следующем важнейшем этапе системно-структурного анализа психических явлений необходимо вскрыть наиболее существенные и общие связи между элементами и между каж­дым из них и целостностью. Это могут быть как односторонние причинные связи, так и взаимозависимости и взаимовлияния в процессах функционирования, поведения и развития целого яв­ления. Дальше следует выявить необходимое и достаточное чис­ло подструктур (или подсистем), в которые или на пересечении которых уложатся все элементы анализируемой целостности.


К. К. Платонов. Концепция структуры личности ________ 121

Подструктуры (или подсистемы) и элементы подвергаются клас­сификации как необходимому шагу постижения их упорядочен­ности. Классификация частей и целого может быть выделена в самостоятельный этап системно-структурного анализа в психо­логии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных