Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ




Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовались древесина или ее производные. Лесопокрытая площадь России составляет 774,3 млн га, т.е. 22% лесной площади мира, или 46,1% лесов умеренных широт.

В первую очередь лес дает деловую древесину. Но вместе с тем лес -- источник множества продуктов различного назначения. Эта недревесная продукция растительного и животного происхождения служит удовлетворению многосторонних нужд населения. В лесах велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее ценные из которых -- запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Кроме того, лес -- это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение.

Полезные функции леса весьма разнообразны. Лес регулирует весенние паводки, водный режим рек и почв. Он положительно влияет на речные, озерные и грунтовые воды, улучшая их качество, очищая от различных вредных веществ Все большее значение приобретает использование лесов для социальных нужд -- отдыха и оздоровления человека, улучшения среды его обитания. Рекреационные свойства леса весьма разнообразны. Лес производит кислород и поглощает углекислый газ Лес поглощает шумы: кроны лиственных деревьев отражают и рассеивают до 70% звуковой энергии. Лес; увлажняет воздух и ослабляет ветер, нейтрализует действие вредных промышленных выбросов. Он производит фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека.

Химико-лесной комплекс

Химико-лесной комплекс объединяет химическую и лесную промышленность.

Химическая промышленность. В химической промышленности выделяют три крупные отрасли: горно-химическую, основную химию и химию органического синтеза.

Горно-химическая отрасль — это добыча химического сырья: серы, калийных солей, апатитов, фосфоритов и т.д. Основная (неорганическая) химия специализируется на производстве минеральных удобрений, кислот, соды и т.д. Химия органического синтеза объединяет производство синтетических смол и пластмасс, синтетического каучука, химических волокон и других видов продукции.

Помимо этого в состав химической промышленности входят фармацевтическая, микробиологическая, фотохимическая отрасли, бытовая химия и др.

Основные факторы, влияющие на размещение отраслей химической промышленности, — сырьевой, топливно-энергетический, водный, потребительский.

Лесная промышленность. В состав лесной промышленности входят лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Лесозаготовительная отрасль осуществляет заготовку, первичную обработку и вывоз леса. Основными районами заготовки леса являются Северный, Восточно-Сибирский и Уральский.

Деревообрабатывающая отрасль включает в себя лесопиление, производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, производство мебели, стандартное домостроение, производство спичек и т. д.

Целлюлозно-бумажная отрасль производит целлюлозу, бумагу, картон и изделия из них.

Лесохимическая отрасль осуществляет производство лаков, канифоли, скипидара, этилового спирта, линолеума и т. д.

Сырьевой фактор влияет на размещение лесозаготовительных предприятий и ряда деревообрабатывающих производств (например, производство фанеры).

Водный фактор особенно влияет на размещение производства целлюлозы.

На потребителя ориентируется в первую очередь мебельная промышленность.

В основном объемы производства в лесной промышленности на протяжении 99-х годов сокращались и в последние годы составляли: заготовка деловой древесины — 70-75 млн м 3 в год (в США около 400 млн м 3), производство пиломатериалов — 18-20 млн м 3 (в США около 100 млн м 3), производство бумаги и картона — 3,5-4 млн т (в США около 80 млн т).

 

Формулировка выводов о значении и уровне развития лесной промышленности в мире:

Этот вид промышленности включает предприятия, обеспечивающие лесозаготовку, первичную деревообработку, производство пиломатериалов, целлюлозы, бумаги, картона, упаковочных материалов, спичек, мебели. Основой производства лесной промышленности является особый вид возобновимых природных ресурсов - лес. На планете существуют лесные и безлесные территории. Основные центры лесозаготовительной и лесообрабатывающей промышленности находятся в лесных поясах планеты.


По объемам лесозаготовок лидируют США, Россия, Канада, Индия, Бразилия, Китай, Индонезия.
Примерно половина заготавливаемой в мире древесины используется в качестве так называемой "дровяной древесины", то есть в качестве топлива. Доля древесины, направляемой на последующую переработку ("деловая древесина"), составляет в африканских странах - 5-7%, в Индии - 10%, в Бразилии - 25%, в России и США - 80%, в Канаде и Швеции - до 90%. Размещение предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности в странах, богатых лесными ресурсами, определяется влиянием сырьевого фактора. Кроме того, в размещении некоторых производств, в частности мебельных, важную роль играет потребительский фактор, а для целлюлозно-бумажных предприятий определяющим является обеспеченность водными ресурсами и дешевой электроэнергией.


Основной объем экспорта и импорта лесопродукции приходится на развитые страны. В мировой торговле этой продукцией лидирует Канада - 17% мирового товарооборота, далее следуют США - 12,5%, Швеция - 10%, Финляндия - 8,5%. Доля России составляет немногим более 2%. Для нашей страны это очень низкий показатель, поскольку в России находится четверть всех лесных ресурсов мира! Все перечисленные страны находятся в пределах северного лесного пояса.


В последнее время значительно возрос экспорт тропической древесины из стран, расположенных в южном лесном поясе. Здесь крупнейшими экспортерами являются Малайзия, Бразилия, Индонезия, Филиппины, а в самое последнее время - Папуа-Новая Гвинея.
Древесина и продукция лесной промышленности в большом количестве импортируется в Японию и страны Западной Европы, лесные ресурсы которых ограничены либо истощены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных