Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Долг как способ перераспределения




 

Последним естественным способом перераспределения капитала вниз иерархии является долг (или кредит). Рабочий берёт в долг у банка, магазина или у владельца фабрики. Страны третьего мира берут в долг у богатых стран. Правительства богатых стран берут в долг у владельцев капитала.

Но дав деньги в долг, владелец капитала немедленно забирает их назад, обменяв на необходимые бедному товары. Чтобы покрыть платежи по первому долгу, бедный вынужден брать новый долг, и так далее, пока ему вообще не перестанут давать.

Более половины всех «домашних хозяйств» [208] в США имеют постоянные долги по кредитным карточкам, которые измеряются тысячами долларов.

На короткое время долг может поддержать производство. Выдача долга одному рабочему увеличивает спрос на товары, поэтому капиталист нанимает другого рабочего, чтобы удовлетворить этот спрос, зарплата этого второго вызывает спрос на третьего и так далее. Но каждому последующему рабочему достаётся всё меньше и меньше денег и работы. Это – сходящаяся последовательность, стремящаяся к нулю. Когда новые кредиты перестают выдавать, вся цепочка останавливается, а многие должники заканчивают банкротством.

Если не вступают в силу другие естественные или принудительные способы перераспределения, то долг быстро приводит к ещё большей концентрации капитала.

 

 

II.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных