Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные пирамиды религии денег




 

С момента зарождения религии денег самой важной пирамидой было золото. Вторичными – драгоценности, предметы искусства, роскоши.

Постепенно, по мере идеализации денег, по мере их отрыва от золота, и введения «идеального золота», на первое место вышли три пирамиды:

недвижимости,

долга,

акций (средств производства).

Для устойчивости пирамиды очень важно, чтобы она имела широкую основу и сужалась к верху. То есть, чтобы цены внизу были более‑менее доступны массе, а вверху – недоступны. Отчасти поэтому законами запрещена или ограничена спекуляция такими товарами, как продовольствие, энергия, базовое сырьё.

С другой стороны, должен существовать механизм принудительного вовлечения в пирамиду общества всех его членов. Для этих целей лучше всего подходит недвижимость и земля. Каждый человек нуждается в жилье, и количество земли заведомо ограничено.

 

 

* * *

 

Структура «горизонтальной» пирамиды недвижимости повторяет структуру воображаемой «вертикальной» пирамиды положения в обществе.

Говоря о недвижимости, следует понимать, что в Орде стоимость собственно строения (стройматериалов, коммуникаций и так далее) обычно составляет 10‑30 процентов от стоимости недвижимости. 70‑90 процентов составляет стоимость земли.

При этом стоимость земли в одном и том же городе может резко отличаться в разных его районах, например в Нью‑Йорке в Манхэттене и в Гарлеме. Это связано не с качеством земли, но исключительно с престижностью места, с тем, какого «класса» люди селятся в том или ином районе.

Если в прошлые сельскохозяйственные века стоимость земли во многом определялась её плодородием, то по мере развития индустриального и информационного общества, в которых источником власти не является контроль продовольствия, плодородие земли вообще перестало влиять на её стоимость. Сегодня лучшие сельскохозяйственные земли стоят во много раз меньше, чем клочок земли в престижном районе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных