Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1.1.2. Проблема происхождения и развития психики.

Тема 1..1. Введение в психологию.

Базовые понятия: отражение,психика, психическое отражение, сознание, бессознательное.

Вопросы для изучения:

1. Формы и уровни отражения в живой и неживой природе.

2. Особенности психического отражения.

3. Стадии психического отражения.

 

Ученые материалистического направления объясняют возникновение психики длительным развитием материи. Вся материя, начиная от неживой, неорганической, и кончая самой высшей и сложной материей - человеческим мозгом, обладает всеобщим качеством материального мира – качеством отражения, т.е. способностью отвечать на воздействия. Формы отражения зависят от форм существования материи: отражение проявляется в способности отвечать на внешние воздействия в соответствии с их характером и формой существования материи.

 

1. Формы и уровни отражения в живой и неживой природе.

 

Физическое отражение – простейший вид отражения на уровне неорганической материи. Например, таяние снега под воздействием тепла, разрушение почвы под воздействием воды и ветра и т.п.

Физиологическое отражениеболее сложный вид отражения, соответствующий органической жизни (органическому движению). На низшей его стадии сформировалась простейшая рефлекторная деятельность животных, которая характеризовалась тем, что:

а) она совершается всегда как ответ на внешнее раздражение;

б) при наступлении раздражения содержание ответного движения, его сила и направленность находятся в полном соответствии с особенностями раздражения.

На высшей стадии физиологического отражения сформировались сложные условные рефлексы животных, позволяющие осуществлять предметное восприятие.

Психическое отражение – самый сложный и наиболее развитый вид отражения.

На низших его стадиях психика животных достигает самых совершенных форм ее развития, носящих название интеллектуального поведения.

На высшей его стадии сформировались сознание и самосознание человека.

 

2. Особенности психического отражения.

Кому присуща психика? – этот спорный вопрос находил неоднозначные ответы, среди которых выделяются следующие точки зрения:

Панпсихизм. Антропопсихизм. Биопсихизм. Нейропсихизм.
Всеобщая одушевленность природы: наделение психикой/душой как живой, так и неживой природы (французские материалисты). Психика присуща исключительно человеку (Р.Декарт). Психика является атрибутом всех живых организмов или свойством живой природы, следовательно присуща не только человеку, но также животным и растениям (Аристотель). Психикой наделены все живые организмы, обладающие нервной системой. (Ч.Дарвин).

 

После исследований, проведенных И.П.Павловым и его учениками, закрепилось представление, что психикой характеризуются лишь те живые существа, которые располагают трубчатой нервной системой с выраженным головным мозгом.

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в способности к активному и адекватному отражению субъектом объективного мира и построению на этой основе своего поведения и (у человека) деятельности.

Согласно принятой в отечественной психологии концепции А.Н.Леонтьева, объективным критерием появления зачатков психики у живых организмов служит наличие у них чувствительности - способности реагировать на абиотические (биологически нейтральные) воздействия. Реагировать на них целесообразно и полезно потому, что они находятся в устойчивой связи с объектами, обеспечивающими удовлетворение витальных потребностей индивида (питание, размножение, безопасность и т.д.), а, значит, являются потенциальными сигналами этих биологически значимых объектов. К абиотическим относятся такие свойства среды, как свет, звук, запах и др. параметры, имеющие сигнальное значение. Отражение абиотических свойств носит активный характер и оказывается неразрывно связанным с качественно новой формой активности живого существа – с поведением. Эта активность принципиально отлична от сугубо физиологических форм жизнедеятельности (таких как усвоение пищи, рост, размножение и пр). Смысл этой активности – обеспечить биологический результат там, где условия не позволяют ему реализоваться непосредственно.

Чувствительность есть генетически первичная форма активности психики (активного и преобразующего характера психического отражения), поскольку напрямую связана с преобразованием внешних воздействий в данные внутреннего опыта.

В отличие от процессов отражения, наблюдаемых в других системах, психическое отражение активно и избирательно по своей природе; оно осуществляется посредством двигательной активности, которая, по мере развития психики, совершенствуется, становится произвольной и переходит в сложные формы осознанного, целенаправленного поведения и деятельности. Кроме того, в психической системе отражение актуального «здесь и теперь» сопряжено с предвосхищением возможного будущего, что обеспечивает упреждение нежелательных внешних воздействий и организацию поведения во времени. Благодаря психическому отражению активность индивида, с одной стороны, осуществляется с учетом свойств внешних объектов и особенностей ситуации, с другой – приобретает надситуативный, поисковый и познавательный характер.

На уровне человеческой психики активность отражения не только возрастает, но и качественно меняется. Здесь избирательный и целенаправленный характер отражения определяется процессами социального взаимодействия и совместной деятельности. В этих процессах психическое отражение выступает как создание не только чувственных образов, на и высших форм логического мышления.

Активное, избирательное и опережающее отражение окружающей действительности является важнейшей, но не исчерпывающей характеристикой психики человека. Отражение как воспроизведение внешнего (объективного), иногда противопоставляется творчеству как выражению внутреннего (субъективного). Очевидно, что душевная жизнь человека разворачивается не только в отражающей (воспроизводящей), но и в творческой активности. Иными словами, психика, в особенности человеческая, не сводится к процессу психического отражения; это не только «живое зеркало мира», но и самоорганизующаяся система, которая характеризуется способностью к целеполаганию, смыслопорождению и осознанной реализации внутреннего потенциала.

 

3. Стадии психического отражения.

Основанием для выделения специфических стадий развития психики в филогенезе служат происходящие в ходе биологической эволюции качественные изменения в двух сферах жизнедеятельности: в сфере психического отражения и в сфере поведения живого организма.

1. Элементарная сенсорная психика.

Форма отражения - ощущения. Животное способно реагировать на отдельные свойства предметов окружающего мира, которые имеют для него биологическое или сигнальное значение; при этом психическое отражение не охватывает сложные отношения и связи между этими предметами.

Форма поведения - инстинкты (самосохранения, питания, размножения и др.) представляют собой наиболее консервативные формы поведения, генетически запрограммированные алгоритмы реакций в ответ на строго определенные внешние воздействия. Характер инстинктивного поведения варьируется у различных биологических видов, но не допускает значимых индивидуальных вариаций.

Зачатки элементарной сенсорной психики обнаруживаются уже у простейших животных, отличающихся раздражимостью (например, амебы). Развитие элементарной сенсорной функции связано с совершенствованием инстинктивногоповедения в эволюции таких высоко организованных видов, как насекомые, рыбы, земноводные.

2. Перцептивная психика.

Форма отражения – предметное восприятие, т.е. отражение действительности в виде целостных образов предметов.

Форма поведения –навыки поведения, дополняющие генетические программы. Наряду с врожденными (инстинктивными) образцами реагирования животное, наделенное перцептивной психикой, осуществляет поисковую активность, которая позволяет ему ориентироваться в окружающей среде и обнаруживать в ней ключевые (соответствующие биологическим потребностям) раздражители.

Способность к предметному восприятию и научению, приобретению индивидуальных навыков поведения наблюдается преимущественно у таких видов, как птицы и млекопитающие.

Интеллект.

Форма отражения – психическое отражение в виде целостных ситуаций, т.е. способность отражать не только предметные компоненты среды, но также отношения и связи между ними.

Форма поведения - способность к нестереотипному решению сложных задач, предполагающему использование подготовительных (предварительных) операций и вспомогательных средств, перенос опыта и навыков, приобретенных в прошлых проблемных ситуациях. Интеллектуальное поведение животных ограничивается наглядной ситуацией и предполагает биологическую обусловленность; оно качественно отличается от интеллектуальной деятельности человека, которая характеризуется культурно-исторической обусловленностью, способностью к абстрактному понятийному мышлению и особых орудий – знаков.

Интеллект обнаруживается у многих животных, но в особенности у человекообразных обезьян и, согласно новейшим исследованиям, у дельфинов.

 

 

Вопросы для контроля:

  1. Раскройте сущность отражения как всеобщего свойства материи.
  2. Охарактеризуйте специфику психического отражения.
  3. Дайте сравнительную характеристику стадий развития психики у животных.

Литература:

1. Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А.В. Петровского. – Москва: Издательский центр «Академия», 1996.

2. Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. – Мн: Харвест, 1999.

3. Филатов Ф.Р. Общая психология. Серия «Высший балл». Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

 

 

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие самооценки. | Вопрос 1.3.2. Индивидуально-психологические особенности личности.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных