Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






классификация способностей. Одаренность, талант, гениальность.




Для классификации способностей применяются разные критерии. Так, можно выделить способности сенсомоторные, перцептивные, мнемические, имагинативные, мыслительные и коммуникативные. В качестве иного критерия может выступать некая предметная область, соответственно чему способности можно квалифицировать как научные (математические, лингвистические, гуманитарные), творческие (музыкальные, литературные, художественные) и инженерные.

Говоря об индивидуально-психологических особенностях, выделяют способности, имеющие психологическую природу и индивидуально варьирующие. Подчеркиванием связи способностей с успешным осуществлением деятельности круг индивидуально-варьируемых особенностей ограничивается лишь теми, что обеспечивают эффективный результат деятельности. Итак, в число способностей не попадают свойства темперамента и характера. А слово готовность еще раз ограничивает круг обсуждаемых свойств, оставляя за его пределами навыки, умения и знания.

Способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с мерой устойчивости склонностей человека некоей деятельности. В основе одинаковых достижений при выполнении деятельности могут лежать различные способности; в то же время одна способность может быть условием успешности разных видов деятельности. Это обеспечивает возможности широкой компенсации способностей.

Один из важных моментов в процессе обучения и воспитания — вопрос о периодах сенситивных, благоприятствующих становлению определенных способностей (-> сенситивность возрастная). Предполагается, что формирование способностей происходит на основе задатков. Кач-й анализ способностей направлен на выявление индивидуальных характеристик, нужных для эффективного выполнения конкретного вида деятельности. Количественные измерения способностей характеризуют меру их выраженности. Самая распространенная форма оценки меры выраженности способностей — тесты (-> тест достижений; тест интеллекта; тест креативности).

Изучение конкретно-психологических характеристик различных способностей позволяет выделить:

1) общие качества индивида, отвечающие требованиям не одного, а многих видов деятельности (-> интеллект);

2) специальные качества, отвечающие более узким требованиям данной деятельности (-> способность специальная).

ОДАРЕННОСТЬ — 1. Качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности. Совместное действие способностей, представляющих определенную стр-ру, позволяет компенсир. недостаточность отдельных способностей за счет преимущественного развития др.

2. Общие спос-сти или общие моменты спос-тей, обусловл-е широту возможностей ч-ка, уровень и своеобразие его д-ти.

3. Умственный потенциал, или интеллект; целостная индивид-я хар-ка познавательных возможностей и способностей к учению.

4. Совокупность задатков, прир. данных, хар-ка степени выраженности и своеобразия природных предпосылок способностей.

Многозначность термина указывает на многоаспектность проблемы целостного подхода к сфере способностей. Одаренность как самая общая характеристика сферы способностей требует комплексного изучения — психофизиологического, дифференциально-психологического и социально-психологического.

ТАЛАНТ — высокий ур. развит. спос-тей, проявляемых в творческих достижениях, важных в контексте развит. культуры, прежде всего — способностей спец-х. О налич. таланта следует судить по результ. д-ти, кои должны отличаться принципиальной новизной, оригинальностью подхода.

В разл. обл. талант может проявляться в разное время. Так, в музыке, рис-и, математике, лингвистике, технике обычно он проявляется в раннем возрасте; а талант в литературной, научной или организаторской сферах обнаруживаются в более позднем возре. Макс. продуктивность талантливых людей тоже проявляется в разных возрастах: в науке в 35 — 40 лет; в поэзии в 24 — 30 и т.д.

ГЕНИАЛЬНОСТЬ — высш. ур. развития спос-тей — и общих, интел-х, и специальных. О ее наличии можно говорить лишь при достижении личностью таких результатов творческой деятельности, кои составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры, Личности гения характерны такие черты, как творческая продуктивность, владение определенной методологией, готовность к преодолению стереотипов и конвенциональных установлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных