Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Правовое государство




Правовое государство — государство, ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного наро­да, выражаемой в конституции, и призванное обеспечить основополагающие права и свободы личности.

Признаки (принципы) правового государства:

1. Верховенство права во всех сферах жизни общества. 2. Эффективная система контро­ля и надзора за соблюдением закона. 3. Реальное разде­ление властей. 4. Полная гарантированность и незыблемость прав и свобод человека. 5. Взаимная ответствен­ность госу­дарства и лич­ности. 6. Единство права и закона. 7. Политический и идеологичес­кий плюрализм.

Тема 13. Человек в политической жизни. Политическое участие.

Политический статус личности — это место человека в поли­тической системе общества, со­вокупность его неотъемлемых политических прав и свобод (на­пример, статус человека (гражданина)).

Политическая роль личности - это функции, которые выполняет человек в соот­ветствии с политическим статусом (например, роль избирателя, депутата, члена партии, митингующего и т. д.)

Политическое участие — действия гражданина с це­лью повлиять на принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти.

Опосредованное (представительное) политическое учас­тие осуществляется через избранных представителей. Непос­редственное (прямое) политическое участие — это воз­действие гражданина на власть без посредников (митинг, референдум).

Абсентеизм (лат. absens — отсутствующий) — форма аполитичности, проявляющаяся в уклонении избирателей от участия в референдумах и выборах в органы власти.

Основные типы политической деятельности:

1. Политическое отчуждение (уплата налогов). 2. Политическая пассивность. 3. Политическая активность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных